ВВС Израиля получат самые современные в мире самолеты-топливозаправщики

ВВС Израиля получат самые современные в мире самолеты-топливозаправщики
KC-46A Фото: 7kanal.co.il

Подписан контракт на поставку ВВС Израиля 4 самых современных в мире самолетов-заправщиков Boeing KC-46A.

Контракт с финансовым объемом 927 миллионов долларов предусматривает производство 4 самолетов-заправщиков Boeing KC-46A для ВВС Израиля. Соглашение было подписано руководителями Минобороны США и будет финансироваться за счет американских фондов помощи Израилю.

Самолеты KC-46A, поставка которых в ВВС начнется в 2025-2026 годах, призваны заменить самолеты-заправщики Boeing 707 («Ram»), которые уже много лет эксплуатируются ВВС Израиля. В марте 2020 года правительство США одобрило продажу Израилю восьми восьми самолетов этой модели, после подписания контракта правительство Израиля имеет возможность приобрести еще 4 самолета-заправщика.

В рамках подписанного контракта Boeing также предоставит услуги по дозаправке, техническому обслуживанию и ремонту, материально-техническому обеспечению и другую помощь для адаптации самолетов к потребностям Израиля таким образом, чтобы обеспечить полную готовность к выполнению всех задач для израильских ВВС.

Поставка самолета-заправщика Boeing KC-46A, считающегося самым современным самолетом-топливозаправщиком в мире, позволит ВВС Израиля осуществлять дозаправку в воздухе всех используемых военных самолетов, а также выполнять дополнительные воздушные задачи. Самолет оснащен самой передовой в мире системой дозаправки в воздухе, передовыми системами защиты и многим другим.

«Подписание контракта на покупку четырех самолетов-заправщиков является важной вехой в укреплении длинной руки Государства Израиль на долгие годы вперед. Компания Boeing гордится тем, что является долгосрочным партнером в наращивании силы Государства Израиль и укрепление военного потенциала ЦАХАЛа и ВВС Израиля», — сказал Идо Нехуштан, президент Boeing Israel. «Современные самолеты-заправщики станут важным и значительным вкладом в стратегические возможности ЦАХАЛа и ВВС».

«Самолеты-заправщики Boeing KC-46A имеют проверенный опыт выполнения дозаправки в воздухе всех типов самолетов ВВС США и их союзников, а также бесперебойную и безопасную передачу данных, защищенную современными системами», — сказал Джеймс Берджесс, вице-президент Boeing и руководитель программы самолетов-заправщиков Boeing KC-46.

Самолеты-заправщики KC-46A производятся на заводе компании Boeing в Эверетте, штат Вашингтон.

Boeing — крупнейшая в мире аэрокосмическая компания и ведущий поставщик коммерческих самолетов, оборонных, космических систем и систем безопасности, а также глобальных услуг. Являясь ведущим экспортером в США, компания работает и поддерживает коммерческих и государственных заказчиков более чем в 150 странах.

Похожие статьи