|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Рост стоимости жизни в Израиле выходит на первый план в предвыборных кампаниях всех партий

Рост стоимости жизни в Израиле выходит на первый план в предвыборных кампаниях всех партий
Лапид и Нетаньяху Фото: Oren Ben Hakoon

Израильские политики надеются вернуть себе внимание общественности после предотвращения забастовки учителей, которая грозила отложить начало учебного года.

Поскольку избирательные кампании набирают обороты, «Исраэль а-йом» составила обзор партийных программ.

«Ликуд»

Лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху в настоящее время пытается объединить фракции правого блока. Ему удалось решить первую задачу: объединить Итамара Бен-Гвира, главу крайне правой партии «Оцма Йегудит», и Бецалеля Смотрича, лидера партии «Религиозный Сионизм». Этот шаг обеспечит двум фракциям преодоление избирательного барьера в четыре мандата и даст Нетаньяху еще несколько мандатов для создания правительства.

Председатель «Ликуда» сейчас пытается сделать то же самое с ультраортодоксальными фракциями «Агудат Исраэль» и «Дегель а-Тора».

Что касается избирательной кампании, ожидается, что «Ликуд» будет делать акцент на том, что премьер-министр Яир Лапид и министр обороны Бени Ганц будут опираться на Объединенный арабский список при создании правительства, а также педалировать рост стоимости жизни. Он также сосредоточится на том, чтобы побудить избирателей прийти на выборы, поскольку в прошлый раз многие решили не участвовать в них.

«Еш Атид»

«Еш Атид» стремится стать крупнейшей партией в блоке и значительно усилить другие партии — с упором на «Государственный лагерь» Ганца — чтобы сократить разрыв с «Ликудом». Пока партии завершают работу над своими списками, главной задачей Лапида является объединение «Мерец» и «Аводы», что повысит их шансы на прохождение избирательного барьера и обеспечит ему больше мест в Кнессете.

Фракция также пытается вывести из гонки небольшие списки, которые — согласно опросам — только сожгут голоса, такие как «Эли Авидар», «Хадар Мухтар» и Экономическая партия Ярона Зелихи.

Что касается избирательной кампании, «Еш Атид» будет добиваться избрания Лапида премьер-министром и подчеркивать его государственную мудрость и способность представлять всех израильтян, в отличие от Нетаньяху. Ожидается, что они также будут в красках описывать последствия прихода к власти лидеров ультраправых, такие как Смотрич и Бен-Гвир.

«Религиозный Сионизм», «Оцма Йегудит»

После объединения Смотрич и Бен-Гвир рассчитывают стать третьей по величине фракцией Кнессета с двузначным числом мандатов.

Бен-Гвир сосредоточит свои усилия на периферии, традиционной общественности и молодых избирателях, а Смотрич будет стремиться получить голоса от религиозно-сионистского сектора.

Их главная задача — не дать Нетаньяху получить голоса в последний момент и привлечь умеренных религиозно-сионистских избирателей, которые сейчас рассматривают кандидатуру лидера «Ямины» Айелет Шакед или даже Каханы, что может усилить блок Нетаньяху. Бен-Гвир также будет работать над тем, чтобы привести избирателей в кабинки в день выборов, поскольку в прошлый раз многие из них не пришли.

«Государственный лагерь»

Опросы еще не прояснили ситуацию с альянсом между Ганцем, министром юстиции Гидеоном Сааром и бывшим начальником генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкотом.

Ожидается, что Ганц попытается не допустить перехода части голосов к «Еш Атид» и убедить общественность в своей способности сформировать правительство и объединить блоки после выборов.

Кроме того, ожидается, что Матан Кахана приложит много усилий в национально-религиозном секторе в попытке оттянуть часть голосов у Шакед.

«Дегель а-Тора» и «Агудат Исраэль»

Конфликт между «Дегель а-Тора», возглавляемой Моше Гафни, и «Агудат Исраэль» продолжается, поскольку обе фракции угрожают идти на выборы отдельно. Официальная причина — идеологические разногласия между группами ультраортодоксов по вопросам образования.

Как упоминалось выше, Нетаньяху пытается разрешить кризис, хотя лидеры харедим дали понять, что ему не следует вмешиваться.

Тем не менее, ожидается, что «Дегель а-Тора» и «Агудат Исраэль» придут к взаимопониманию и будут участвовать в выборах вместе.

ШАС

Перед лидером партии Арье Дери не стоит больших задач по представлению партийного списка. Ожидается, что кампания будет сосредоточена на соблюдающей общественности, а не на более строгом ультраортодоксальном секторе, и будет эксплуатировать тему стоимости жизни. Согласно опросам, ожидается, что ШАС получит восемь мест на предстоящих выборах.

Арабские партии

Идет борьба за власть между лидером Объединенного арабского списка Ахмедом Тиби, Айманом Удэ и партией «Балад». Последняя, имеющая только одного представителя, хочет получить больше мест в списке и угрожает баллотироваться отдельно, если ее требование не будет удовлетворено. Если «Балад» не сможет преодолеть избирательный барьер, потерянные голоса могут помочь Нетаньяху в формировании правительства.

Что касается «Раам», то его мандатов недостаточно для формирования правительства правым блоком на этот раз, и фракции придется полагаться на Объединенный арабский список.

«Авода»

Мейрав Михаэли оказалась в сложной ситуации. Вместо того чтобы начать предвыборную агитацию, она сталкивается с давлением Лапида, подталкивающего партию к объединению с «Мерец», что подрывает позиции ее фракции в опросах и вызывает трения внутри блока. Ее задача будет заключаться в том, чтобы подчеркнуть различия между «Аводой» и «Мерец» и представить себя как более предпочтительный выбор, чем Ганц, Айзенкот или Лапид.

«Мерец»

Помимо критики Бен-Гвира и Нетаньяху, «Мерец», как ожидается, подчеркнет равенство во всех сферах и обратится к избирателям, разочаровавшимся в «Аводе», а также попытается отбить несколько голосов у «Еш Атид».

Главная задача фракции — продемонстрировать, чем она отличается от «Аводы», а также привлечь избирателей из арабского сектора.

«Наш дом — Израиль»

Ожидается, что партия внесет изменения в список, но не радикальные. На посту министра финансов Авигдор Либерман решает главную проблему — рост стоимости жизни.

Либерман критикует Нетаньяху на всех платформах и отрицает возможность сотрудничества с ультраортодоксальными фракциями. Согласно опросам, ожидается, что НДИ получит пять мест в Кнессете.

 

Похожие статьи