Память жертв лагеря смерти «Тростенец» почтили в Минске

Память жертв лагеря смерти «Тростенец» почтили в Минске

Жертв лагеря смерти «Тростенец» вспоминали вчера в Минске. Серия мероприятий включила в себя велопробег, межконфессиональную молитву и возложение цветов к мемориалу, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 

Участие приняли более 60 волонтеров БРСМ со всех регионов Белоруссии. Памятное событие привлекло внимание не только активистов, но и посольства Германии. А также представителей основных конфессий страны – христианства, иудейства и ислама. Забывать об уроках войны, подчеркнули участники траурного митинга, нельзя. Пусть даже над головой мирное небо. 

«Сегодня мы отдаем дань памяти всем тем, кто был здесь замучен, расстрелян. Кто заживо отравлен был в душегубках. Это в очередной раз четкий сигнал как белорусскому обществу, так и на внешнем контуре нашей республики о том, что молодежь помнит. Беларусь наша помнит. И, конечно, «Тростенец» – это наша общая история и наша общая боль», - говорит Александр Прохоров, второй секретарь ЦК «БРСМ».

За последние три года было восстановлено более 400 имен погибших в концлагере. Жертвами нацистов стали сотни тысяч советских военнопленных, евреи и мирные жители. 

«Мы не знаем поименных списков потерь. Мы знаем, что было 3 сентября, как и сегодня, только 1944 года, церемония была. Такая, какая могла быть. Еще не было окончательной Победы, но уже был освобожден этот участок Красной Армией», - говорит раввин Григорий Абрамович.

День памяти прошел в рамках проекта «Восстановление святынь Беларуси». Организаторами выступили союз молодежи и культурный центр духовного Возрождения.

Похожие статьи