Немецкая виолончелистка помогла воссоединиться 30 потомкам еврейской семьи, проживавшим в разных концах мира

Немецкая виолончелистка помогла воссоединиться 30 потомкам еврейской семьи, проживавшим в разных концах мира
Фото: JTA

Немецкая виолончелистка Фредерика Фехнер нашла и собрала в городе Штральзунд более 30 членов одной еврейской семьи, рассеянных по всему миру и не знавших о существовании друг друга, пишет Times of Israel.

Фехнер, восемь лет назад купившая дом на Хайльгейстштрассе, 89, заинтересовалась историей семьи, ранее владевшей зданием. Розыски привели ее к мысли собрать в этом доме потомков его прежних владельцев. 

Женщина углубилась в архивные исследования и составила родословную еврейской семьи Блах на глубину 300 лет. Внутри здания она установила настенные панели, раскрывающие историю связей семьи с городом и домом.

Многие потомки семьи Блах, рассеянные по миру, не знали о существовании друг друга до тех пор, пока Фехнер не вышла с ними на контакт и не предложила общую встречу. Они были рады вновь воссоединиться со своими родственниками.

Все собранные Фехнер люди, приехавшие из США, Бразилии, Великобритании, Израиля и разных городов Германии, являются потомками Юлиуса, Феликса и Карла-Филиппа Блахов, до Холокоста живших в Штральзунде и управлявших крупным кожевенным бизнесом. В 1938 году глава семьи под давлением нацистов был вынужден отказаться от своего бизнеса и бежать с родственниками в Берлин, затем был отправлен в концлагерь, но выжил и скончался в 1946 году. Потомки семьи рассеялись по всему миру.

Свои действия Фехнер объясняет чувством вины перед еврейским народом за преступления нацистов. Проведенная ей совместно с мужем тщательная реставрация здания была удостоена престижной городской премии за сохранение исторического наследия.

newsru.co.il

8-22-22-blach-family-reunion-1024x640.jpeg

Двадцать потомков семьи Блах в Штральзунде, Германия, собрались на невероятное воссоединение, в котором приняли участие три поколения родственников со всего мира

Screen-Shot-2022-09-01-at-12.31.42-1024x640.png

Портрет с золотой свадьбы Сельмы и Юлиуса Блаха, состоявшейся в Штральзунде, Германия, в 1921 году. Еврейская семья будет разорвана на части Холокостом

Fechner-and-Blach-family-members-at-German-embassy-in-London-640x400.jpg

Фридерика Фехнер (третья слева), и члены воссоединенной семьи Блахов в посольстве Германии в Лондоне, апрель 2018 года

before-and-after-building-1024x640.jpg

Здание на Хайльгейстштрассе, 89 в Штральзунде, Германия, в котором размещался бизнес по производству кожаных изделий Blachs, до и после его реставрации Фридерикой Фехнер и ее мужем Мартином

Фото: JTA

Похожие статьи