Шведский суд признал увольнение врача-еврея проявлением антисемитизма

Шведский суд признал увольнение врача-еврея проявлением антисемитизма
Больница Каролинского университета

31 августа Шведский суд по трудовым спорам постановил по затянувшемуся делу о глубоко укоренившемся антисемитизме, направленном против нейрохирурга – еврея в больнице Каролинского университета недалеко от Стокгольма, что для увольнения врача не было никаких юридических оснований, сообщает «The Jerusalem Post».

Решение суда подтверждает подозрения о том, что врач – еврей был незаконно уволен с работы. Врач, известный под присвоенным ему судом псевдонимом «Доктор Свенссон», был уволен в прошлом году после того, как много лет жаловался на повсеместный антисемитизм в больнице. Его увольнение стало кульминацией серии негативных отзывов, в том числе понижения его зарплаты и переназначения. Это дело привело к двум неприятным судебным поражениям руководства медицинского центра, как эксклюзивно сообщила «The Jerusalem Post» в октябре 2021 года.

Нью-йоркская неправительственная организация «Lawfare Project», наняла для доктора Свенссона местного адвоката, чтобы подать в суд на больницу в связи с дискриминацией и местью за жалобы доктора Свенссона. После того как это дело было подано в окружной суд, Шведская медицинская ассоциация подала отдельный иск в суд по трудовым спорам от имени доктора Свенссона, конкретно касаясь его незаконного увольнения.

«Признание Каролинской больницы в том, что она неправомерно уволила врача – еврея, который жаловался на антисемитизм, которому он неоднократно подвергался, ошеломляет», — заявил старший советник «Lawfare Project» Джерард Филитти. «Для ответчика крайне необычно признать, что у него не было законных оснований для увольнения сотрудника. В этом суть неправомерного увольнения, и признание проводит прямую линию между дискриминацией в отношении доктора Свенссона и незаконным возмездием, которому он подвергся, когда сообщил об этом».

До решения суда Каролинская больница проиграла два суда за антисемитское обращение. Еще в октябре «The Post» получила шестистраничное письмо, отправленное «Lawfare Project», в котором описывался «всепроникающий антисемитизм, который, похоже, стал нормальным и систематизированным в Каролинской университетской больнице и Каролинском институте». В письме отмечалось, что «мы особенно обеспокоены ужасным обращением с одним из врачей – евреев». «Lawfare Project» использует судебные иски для «защиты гражданских прав евреев во всем мире».

Вторая юридическая победа была достигнута в отношении фиктивной ответной жалобы больницы на хирурга. «Lawfare Project» писал: «В отместку за жалобу на антисемитизм Каролинская больница подала необоснованную жалобу на доктора в Шведскую инспекцию по здравоохранению и уходу, утверждая, что он представляет угрозу для безопасности пациентов. В шокирующем проявлении институционализированной ненависти Каролинской больницы к евреям жалоба указывала еврейство доктора Х как «актуальную информацию в отношении риска, который он якобы представлял для безопасности пациентов». «Очевидно, Каролинская больница считает, что еврейство ставит под угрозу безопасность пациентов», — продолжили в «Lawfare Project». «Это прямое отражение расистской идеологии нацистской эпохи, которая рассматривала евреев как «паразитический сброд», достойный только искоренения. Сообщать о еврействе как о «соответствующей информации» для безопасности пациентов не только отвратительно с моральной точки зрения, но и является незаконным в соответствии со шведским законодательством».

Источник: Лехаим

Теги

Похожие статьи