Снижена охрана бывших премьер-министров Израиля Барака и Ольмерта

Снижена охрана бывших премьер-министров Израиля Барака и Ольмерта
Эхуд Барак и Эхуд Ольмерт Фото: Ariel Jerozolimski/Flash90

В последние недели охрана бывших премьер-министров Израиля Эхуда Барака и Эхуда Ольмерта была снижена, и в рамках пилотной программы ШАБАКа оба получают личную охрану только при необычных событиях в их графике.

13 канал сообщил, что в отношении Барака рассматривается возможность полного снятия с него охраны в конце месяца. Решение находится в ведении членов министерской комиссии по вопросам безопасности, которой придется учитывать угрозы со стороны Тегерана в разгар теневой войны с Израилем и, с другой стороны, тот факт, что прошло более 20 лет с момента окончания пребывания Эхуда Барака на посту премьер-министра.

ШАБАК публично не комментирует вопросы, касающиеся безопасности охраняемых персон.

В прошлом месяце 45-летний мужчина из Тель-Авива был арестован по подозрению в несанкционированной поездке в составе колонны лидера оппозиции Биньямина Нетаньяху и нападении на охранника, который попросил мужчину прекратить это делать. Сайт Ynet сообщил, что инцидент произошел на прибрежной дороге из Нетании в сторону Хадеры. Колонна Нетаньяху направлялась к дому лидера оппозиции в Кесарии, и, как и положено, маршрут для этой колонны был расчищен. При этом мужчина ехавший по дороге, слился с движущимися в колонне транспортными средствами. По данным полиции, подозреваемый начал движение с колонной, в то время как охранники сигналили ему и говорили, чтобы он ее покинул.

В какой-то момент охранник остановил свою машину и машину нарушителя и попросил его прекратить движение с колонной. Мужчина отказался подчиниться, а когда колонна подъехала к дому Нетаньяху в Кесарии, то подозреваемый еще и начал противостоять охраннику и отказался покинуть место. Он стал угрожать охраннику причинить вред ему и членам его семьи. На место происшествия были вызваны сотрудники полиции Хадеры, которые задержали нарушителя. Затем его отпустили после разбирательства в суде.

Похожие статьи