|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Летучие мыши не причастны к распространению COVID-19, считают израильские исследователи

Летучие мыши не причастны к распространению COVID-19, считают израильские исследователи

Спустя более 2,5 лет после того, как COVID-19 был впервые обнаружен и в его распространении обвинили летучих мышей, исследователи из Тель-Авивского университета заявили, что версия о взаимосвязи между пандемией и летающими млекопитающими «не была основана на достаточно убедительных научных доказательствах и вызвала ненужный стресс и путаницу во всем мире». Летучие мыши обладают высокоэффективной иммунной системой, которая позволяет им относительно легко справляться с вирусами, считающимися смертельными для других млекопитающих.

Исследование проводилось под руководством доктора Майи Вайнберг из лаборатории профессора Йосси Йовеля, главы Школы нейронаук имени Сагола ТАУ и преподавателя Школы зоологии и Музея естественной истории имени Штейнхардта. Исследовательская группа проанализировала десятки ведущих статей и исследований в этой области, выводы были опубликованы в авторитетном журнале iScience под названием Revising the paradigm: Are bats really pathogen reservoirs, or do they possess an efficient immune system? («Пересмотр парадигмы. Действительно ли летучие мыши являются резервуарами патогенов или же они обладают эффективной иммунной системой?»).

Исследователи заявили, что «отрицательная репутация» летучих мышей хорошо известна как в научном сообществе, так и среди широкой общественности, пишет Jerusalem Post. Они объяснили, что летучих мышей часто обвиняют в том, что эти «кровососущие дракулы» являются резервуарами вирусов (в том числе COVID-19) и, таким образом, представляют угрозу для здоровья населения. В недавно опубликованном исследовании Вайнберг попыталась опровергнуть эту ошибочную, по ее мнению, теорию и доказать, что летучие мыши играют важную роль в истреблении насекомых, восстановлении обезлесенных территорий и опылении ряда сельскохозяйственных культур.

Исследователи утверждают, что действительно есть доказательства того, что происхождение «древнего потенциала» COVID-19 связано с летучими мышами, «но с другой стороны, до сих пор, спустя два года после того, как пандемия впервые вспыхнула, мы все еще не знаем наверняка, каково точное происхождение вируса COVID-19».

«В целом, летучих мышей ошибочно считают резервуарами многих заразных болезней только потому, что они положительны, серологически положительны; другими словами, обладают антителами, что означает, что летучие мыши пережили болезнь и выработали иммунный ответ", - заявил Вайнберг. После этого они полностью преодолели вирус и отсоединились от него; следовательно, они больше не являются его носителями". Тем не менее, во многих случаях у летучих мышей можно обнаружить вирус, схожий с возбудителем болезни человека; однако он не является патогенным для человека и его недостаточно для того, чтобы использовать летучих мышей в качестве резервуара».

«В целом, летучих мышей ошибочно считают резервуаром многих заразных болезней только из-за того, что они серологически положительны; другими словами, обладают антителами, что означает, что летучие мыши пережили болезнь и выработали иммунный ответ, — заявила Майя Вайнберг Jerusalem Post. —Чтобы изучить общую ситуацию, мы провели мета-анализ литературы и проверили результаты по более чем 100 вирусам, для которых летучие мыши считаются потенциальными резервуарами, таким как Эбола, ТОРС и COVID. Мы обнаружили, что в значительном количестве случаев (48%) это утверждение было основано на частоте появления антител или ПЦР-тестов, а не на фактическом выделении идентичных вирусов. Более того, многие из заявленных результатов не являются убедительными. Одного лишь выделения вируса недостаточно для того, чтобы рассматривать животное как резервуар, поскольку для того, чтобы считать животное резервуаром, необходимо минимальное количество индексных случаев, в которых выделен вирус, а также наличие установленного пути передачи. Кроме того, само обнаружение конкретного вируса у летучих мышей не обязательно гарантирует дальнейшее заражение, для этого должны существовать другие биологические, экологические и антропогенные условия».

По словам исследователей, в последние годы накапливаются доказательства того, что летучие мыши способны справляться с различными вирусами, включая смертельные, лучше, чем люди и большинство других млекопитающих. После более чем столетнего изучения вирусов, переносимых летучими мышами, выяснилось, что иммунная система летучих мышей характеризуется сдержанной реакцией во время воспалительных процессов.

Как мы видим, летучие мыши выработали отличный баланс между сопротивлением и толерантностью — усилением защитной реакции хозяина и иммунной толерантностью с помощью ряда различных механизмов. Умеренные воспалительные пути способствуют иммунной толерантности у летучих мышей, а их хорошо сбалансированная реакция предотвращает развитие вируса.

«Проведенное нами комплексное исследование вызывает серьезные сомнения в том, что летучие мыши могут быть источником вспышки COVID-19. Полученные результаты дают основание для противоположной точки зрения, согласно которой мы должны глубоко изучить иммунологические антивирусные возможности летучих мышей и таким образом получить новые и эффективные средства борьбы человечества с заразными болезнями, старением и раком», — заключают исследователи.

Похожие статьи