ЦАХАЛ опубликовал неизвестные ранее документы, которые предупреждают об ядерных амбициях Сирии

ЦАХАЛ опубликовал неизвестные ранее документы, которые предупреждают об ядерных амбициях Сирии
Фото: depositphotos.com

ЦАХАЛ обнародовал никогда ранее не публиковавшийся документ от 2002 года, в котором Управление военной разведки Израиля предупреждает о начале реализации ядерной программы Сирии.

Разведывательную оценку составили за 5 лет до нанесения Израилем удара по сирийскому ядерному реактору в районе Дейр-эз-Зора, что произошло 6 сентября 2007 года. Этот крупный авиаудар разрушил ядерную программу Сирии.

Об этом сообщает The Times of Israel.

«Недавно стало известно, что в рамках Сирийской комиссии по атомной энергии ведутся (или, по крайней мере, велись) секретные проекты, ранее неизвестные нам. Информация не указывает на активную военную ядерную программу, осуществляемую в Сирии, но указывает на оккупацию территорий, которые могут способствовать развитию программы, и вызывает подозрение в начале разработки такой программы», – сказано в секретном документе.

Часть доклада разведки от конца 2002 года, в котором армия говорит, что существует вероятность того, что Сирия начала разрабатывать ядерную программу. (Армия обороны Израиля)

Есть информация, что как минимум с 2001 или 2002 года Сирия работала с Северной Кореей над ядерной программой. После того как Израиль разбомбил объект, где, как предполагается, был строящийся ядерный реактор, американский Институт науки и международной безопасности выпустил доклад касаемо этого. В нем утверждалось, что объект в сирийской мухафазе Дейр-эз-Зор предположительно был ядерным реактором. Специалисты указали на схожесть между ним и ядерным центром КНДР в Йонбене. Год спустя, 24 апреля, администрация Д. Буша и  МАГАТЭ сделали заявление, что американское правительство убеждено в постройке Сирией «скрытого ядерного реактора, не предназначенного для мирных целей».

cursorinfo.co.il

Похожие статьи