В Великобритании сефардам предложили принять участие в онлайн-анкетировании

В Великобритании сефардам предложили принять участие в онлайн-анкетировании
Фото: luxoboi.com.ua

На этой неделе стартовала первая акция по сбору данных о евреях-сефардах проживающих в Великобритании, пишет журналист «Jewish Chronicle» Саймон Рокер.

Об этом пишет сайт lechaim.ru

Акцию инициировала организация «S &P Sephardi UK» (SPSC)  совместно с Советом депутатов и Всемирным еврейским конгрессом в качестве продолжения доклада о расовой инклюзивности в еврейской общине, опубликованного в прошлом году. 

В письме главам синагог с призывом поощрять участие в акции, исполнительный директор SPSC Рэйчел Финк написала: «Никогда ранее не проводилось детальных исследований сефардов в Великобритании, независимо от общин, к которым они принадлежат». По ее словам, информация, почерпнутая из онлайн – анкеты, поможет SPSC «понять, как наилучшим образом поддерживать общины в течение следующих 20 лет». 

«Мы надеемся, что собранные нами богатые данные послужат прочной основой для информирования о том, как мы можем укрепить сефардскую идентичность по всему Соединенному Королевству, поскольку эта демографическая группа является важнейшим компонентом общинной жизни», – заявила директор SPSC.

Хотя в анкетировании сделан акцент на изучении сефардской общины, сообщается, что «в опросе может принять участие любой, кто идентифицирует себя как еврей, а выводы будут переданы всем участвующим организациям, что обогатит базу знаний еврейской общины Великобритании в целом». По словам Рэйчел Финк, анкетирование будет анонимным. 

Выходцы из Испании и Португалии сформировали первоначальную еврейскую общину в Англии после того, как Кромвель разрешил им открыто молиться впервые после изгнания в 1290 году. Синагога «Бевис Маркс», открытая в Лондонском Сити в 1701 году, является старейшей синагогой страны. В 20 веке, особенно после создания государства Израиль, к сефардской общине Великобритании присоединились евреи из Северной Африки и Ближнего Востока.

Похожие статьи