Ливан и Израиль не могут договориться о морской границе

Ливан и Израиль не могут договориться о морской границе

В переговорах о демаркации морской границы между Ливаном и Израилем возникают «острые вопросы». Об этом, как сообщает новостной портал «Любнан-24», заявил 7 сентября заместитель спикера парламента Ливана Ильяс Бу Сааб. «Есть серьезные осложнения, но они решаются один за другим», — сказал он журналистам после переговоров с президентом страны Мишелем Ауном в Бейруте.

По словам Бу Сааба, его переговоры с Ауном касались недавних контактов с американским посредником Амосом Хохштейном, который, как ожидается, посетит Ливан на этой неделе.

«В сентябре контакты активизируются, и мы надеемся, что сможем достичь результата», — сказал он. «Мы не хотим терять оптимизм, но и не хотим говорить, что мы пессимисты», — заявил вице-спикер. «Сентябрь будет решающим. Если выяснится, что израильтяне непреклонны и не хотят решения, у Ливана будет другой выбор», — предупредил Бу Сааб.

Согласно картам, отправленным обеими странами в ООН в 2011 году, Ливан и Израиль вовлечены в спор о морской территории площадью 860 квадратных километров. Стоит отметить, что данный район богат залежами углеводородов.

Между Ливаном и Израилем было проведено пять сессий непрямых переговоров при поддержке ООН и посредничестве США. Последний раунд переговоров состоялся в мае 2021 года, но он застопорился из-за серьезных разногласий между сторонами.

Источник: EurAsia Daily

Похожие статьи