Израильтянка возглавила ведущий инженерный отдел мировой корпорации Intel

Израильтянка возглавила ведущий инженерный отдел мировой корпорации Intel
Шломит Вайс Фото: clubkrasoty.com

Израильтянка Шломит Вайс назначена на один из ведущих постов в мировой корпорации Intel. Сегодня она получила пост заместителя генерального директора Intel и начальника отдела инженерного проектирования крупнейшего в мире производителя компьютерных компонентов. 

Отдел под названием Design Engineering Team, который возглавила Шломит Вайс, занимается превращением разработок исследовательских лабораторий компании в реализуемые на рынке товары — микропроцессоры и другие компьютерные компоненты.

Как отмечают израильские СМИ, 60-летняя Шломит Вайс будет принимать участие во всех решениях дирекции компании по правую руку от гендиректора Intel Пэта Гелсинджера.

Вайс родилась в Румынии и репатриировалась в Израиль с родителями в возрасте 7 лет. Сразу после получения диплома 1-й степени в Технионе в 1987 году она начала работать в компании Intel, параллельно учась дальше. Она начала свою карьеру с должности рядового инженера в группе по разработке микропроцессоров, потом стала руководителем группы, первой женщиной в такой должности в Intel. 

Там она проработала до 2017 года, когда перешла в компанию Mellanox (купленную в 2019 году американской компанией графических чипов Nvidia) на должность заместителя гендиректора по разработке микропроцессоров. В 2021 году Вайс вернулась на Intel в отдел, который возглавляет с сегодняшнего дня. Годом раньше она выпустила книгу под названием «Лидерство с душой», в котором резюмировала свою дорогу к вершинам мирового хайтека. 

Газета «Калькалист» отмечает, что Шломит Вайс — почти единственный израильский специалист, пришедший на столь высокий пост мирового уровня после целиком израильской карьеры. Ее можно сравнить лишь с Амноном Шашуа, директором Mobileye, назначенным недавно вице-президентом Intel.

Похожие статьи