За телефонами туристов в Израиле будут следить для определения популярных объектов

За телефонами туристов в Израиле будут следить для определения популярных объектов

Министерство туризма Израиля намерено объявить тендер на получение крупных массивов данных (Big Data), которые позволят определить самые популярные туристические объекты и достопримечательности Израиля. Об этом стало известно в четверг, 8 сентября, из сообщения новостной службы телекорпорации "КАН".

Предполагается собирать информацию компаний сотовой связи из 20 туристических регионов по всей стране, чтобы составить картину посещаемости по числу посетителей и времени их пребывания на объектах.

Данные предлагается получать от израильских компаний мобильной связи, которые обслуживают иностранных абонентов в Израиле по контрактам с международными провайдерами.

По информации издания, предпочтения израильтян также будут мониторить для составления карты популярных направлений внутреннего туризма. В частности, предлагается учитывать местоположение отдыхающих, находящихся на расстоянии более 60 км от дома в пределах определенной географической локации.

На данный момент примерное измерение популярности туристических объектов базируется на оценке Центрального статистического бюро (ЦСБ). Оно обобщает сведения о количестве забронированных номеров в отелях и других местах отдыха.

Однако, сообщают «Вести», в Израиле, учитывая небольшие расстояния, множество туристов не ночуют в тех районах, которые посещают во время однодневных туров.

Однако предлагаемая система мониторинга может иметь серьезные недостатки. В первую очередь это проблема обеспечения конфиденциальности и защиты частной жизни пользователей.

В минтуризма заверили, что никакие персональные данные собирать не будут, поскольку стоит задача не идентифицировать туристов, а получать лишь общие статистические показатели.

"Получение точных данных о туристических маршрутах и объектах в Израиле позволит вкладывать средства в развитие тех районов, где отдача будет наибольшей, - пояснил министр туризма Йоэль Развозов.

- Очень важно подчеркнуть, что речь идет об анонимных данных, сбор которых не нарушают конфиденциальность. С помощью этой информации мы сможем принимать более эффективные решения о модернизации и строительстве туристической инфраструктуры по всей стране".

Похожие статьи