Предотвращен крупный теракт в Тель-Авиве: задержан палестинец с оружием

Предотвращен крупный теракт в Тель-Авиве: задержан палестинец с оружием

Бойцы антитеррористического спецназа полиции Израиля (ЯСАМ) в четверг, 8 сентября, задержали в Яффо палестинца, незаконно находившегося в Израиле. У него были изъяты автомат Калашникова и два взрывных устройства, сообщают «Вести». Задержанный, личность которого устанавливается, передан следователям.

"Я увидела, как полицейские надевают задержанному наручники и валят его на землю, - рассказала корреспонденту Ynet Шахар, ставшая свидетелем задержания. - Потом сотрудник полиции крикнул, что найден подозрительный предмет и потребовал от прохожих немедленно отойти как можно дальше".

Задержание произвели спецназовцы, совершавшие обход площади Кикар ха-Шаон в Яффо, возле Старого города.

"Я увидел, что полицейские разговаривают с каким-то парнем, - рассказал корреспонденту Ynet  другой очевидец, Йосеф. - Через несколько секунд они повалили его на мостовую. Проходим велели отойти подальше. Честно говоря, мне стало не по себе".

В полиции считают, что палестинец намеревался совершить теракт в Тель-Авиве. Генеральный инспектор полиции генерал-лейтенант Яаков Шабтай следит за ходом расследования.

После задержания дорожная полиция закрыла для движения транспорта площадь Кикар ха-Шаон и прилегающие к ней улицы. На место прибыли полицейские саперы.

По предварительной информации, задержанный - житель Шхема. Проверяются сообщения о задержании еще нескольких подозрительных лиц.

Глава правительства Яир Лапид отметил 8 сентября, что с начала года Служба общей безопасности (ШАБАК) предотвратила сотни терактов, в том числе обстрелы, подрыв террористов-смертников и похищения израильтян.

Ранее начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Авив Кохави и министр обороны Бени Ганца заявили о том, что активизация террора - следствие утраты контроля администрации Абу-Мазена над значительной частью палестинских территорий.

По данным ШАБАКа, в августе количество террористических действий в Иудее и Самарии резко возросло по сравнению с июнем (172 против 113), при этом увеличилась доля терактов с применением огнестрельного оружия (23 против 15). Количество зафиксированных инцидентов с метанием бутылок с зажигательной смесью за месяц возросло почти вдвое - с 75 до 135.

Похожие статьи