Израиль подписал договор о свободной торговле с Гватемалой

Израиль подписал договор о свободной торговле с Гватемалой
флаг Гватемалы Фото: Debbie Hill/Pool Photo via AP

В четверг, 8 сентября, в Иерусалиме состоялась церемония подписания договора о свободной торговле между Израилем и Гватемалой. Подписи под договором поставили министр экономики Израиля Орна Барбивай и министр иностранных дел Гватемалы Марио Адольфо Букаро Флорес.

Об этом пишет сайт newsru.co.il

Переговоры по соглашению, в которых принимали участие МИД, минэкономики, минсельхоз, минюст и налоговое управление Израиля, были завершены еще в мае текущего года.

Договор предусматривает взаимное снижение или отмену пошлин, облегчение процедур импорта/экспорта и сотрудничество в сферах технологий, торговли, продовольственной безопасности, энергетики.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид также встретился с главой гватемальского МИДа, обсудив с ним региональные вопросы и поблагодарив за поддержку Израиля.

Гватемала стала 46-й страной мира, с которой у Израиля подписан договор о свободной торговле. Он вступит в силу после прохождения процедуры ратификации в Израиле и в Гватемале.

Израиль имеет один из самых обширных в мире пакетов соглашений о свободной торговле. На текущий момент у Израиля действуют соглашения о свободной торговле с 45 странами мира - 27 государствами Евросоюза, Великобританией, странами ЕАСТ (Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн), Турцией, Мексикой, Канадой, США, блоком МЕРКОСУР (Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай), Колумбией, Панамой, Украиной, Южной Кореей. Подписанный договор с ОАЭ ратифицирован второй стороной и находится в процессе ратификации в Израиле.

Ведутся переговоры о расширении соглашения с Украиной и его распространения на сектор услуг, а также переговоры о расширении соглашения с Великобританией. Также ведутся переговоры о свободной торговле с ЕАЭС (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения), Китаем, Чили, Грузией. В 2021 году власти Индии и Вьетнама сообщили о намерении завершить переговоры и подписать соглашение с Израилем в 2022 году, а власти Австралии сообщили об ускорении переговоров с Израилем. Рассматривается возможность подписания договора о свободной торговле с Бахрейном.

С Египтом и Иорданией у Израиля действуют соглашения об особых промышленных зонах, товары из которых беспошлинно поставляются в США.

Похожие статьи