Предвыборный опрос: Смотрич с Бен-Гвиром обходят союз Ганца, Айзенкота и Саара, МЕРЕЦ опережает «Аводу»

Предвыборный опрос: Смотрич с Бен-Гвиром обходят союз Ганца, Айзенкота и Саара, МЕРЕЦ опережает «Аводу»
Фото: Flash90/Tomer Neuberg/Yonatan Sindel

Согласно еженедельному пятничному опросу, проведенному компанией "Панелс Политикс" по заказу газеты "Mаарив", если бы выборы в Кнессет состоялись сегодня, страна по-прежнему осталась бы в политическом тупике. Все изменения в позициях партий происходят только внутри блоков.

"Ликуд" во главе с Биньямином Нетаньяху остается крупнейшей фракцией в Кнессете с 31 мандатом. На втором месте – партия "Еш Атид" во главе с Яиром Лапидом с 25 мандатами, сообщает NEWSru.co.il.

Блок правых партий "Ционут Датит"-"Оцма Йегудит", возглавляемый Бецалелем Смотричем и Итамаром Бен-Гвиром, набирает 13 мандатов и становится третьей по величине фракцией в Кнессете, обходя на один мандат "Махане Мамлахти" с триумвиратом Бени Ганца, Гидеона Саара и Гади Айзенкота.

Партия ШАС набирает 8 мандатов, "Яадут а-Тора" – 7 мандатов, общий список арабских партий – 6 мандатов, МЕРЕЦ и НДИ – по 5 мандатов, "Авода" и РААМ – по 4 мандата.

"Руах Ционит" Айелет Шакед и Йоаза Генделя с 1,9% голосов не проходит электоральный барьер. Также ниже барьера – "Цеирим Боарим" Адар Мухтар (1,1%), "Хофеш Калькали" Абира Кары (0,8%), "Мифлага Калькалит" Ярона Залихи (0,6%), "Байт Иегуди" (0,2%).

Похожие статьи