|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Британские политики-евреи выразили соболезнования в связи с кончиной королевы

Британские политики-евреи выразили соболезнования в связи с кончиной королевы

Британские политические деятели-евреи присоединились к лидерам партий, чтобы отдать дань уважения Ее Величеству королеве Елизавете, скончавшейся 8-го сентября.

Член парламента от консерваторов Роберт Халфон выступил с заявлением: «Я действительно опустошен новостью о кончине Ее Величества Королевы. Трудно поверить, что всего несколько недель назад мы праздновали платиновый юбилей Ее Величества. Она так долго была матерью нации. Великобритания уже никогда не будет прежней. Много поколений выросло в условиях, когда королева занимала центральное место в их жизни».

Член парламента от Лидса, лейбористской Алекс Собел написал: «Утрата Ее Величества королевы будет ощущаться многими далеко за пределами Лидса и Соединенного Королевства. Ее жизнь была посвящена служению нашей стране, и она никогда не будет забыта».

Выступая на Даунинг-стрит, премьер-министр Лиз Трасс назвала покойного монарха «скалой, на которой была построена современная Великобритания, обеспечившей нам стабильность и силу, в которых мы нуждались».

Затем премьер-министр побеседовала с новым королем Карлом III.

Лидер лейбористов сэр Кейр Стармер сказал: «Это глубокая, личная потеря для королевской семьи, и все наши мысли сейчас с ними. Нация разделяет их скорбь.

Мы всегда будем ценить жизнь королевы Елизаветы II, ее служение и преданность нашей стране и Содружеству; это наш самый долгоправящий и великий монарх».

В совместном заявлении парламентские сопредседатели «Консервативных друзей Израиля» лорд Полак, лорд Пиклз и член парламента Стивен Крэбб написали, что они «глубоко опечалены известием о кончине Ее Величества, королевы Елизаветы II. Йехи зихра барух. Пусть память о ней будет благословенна».

Бывший член парламента от лейбористов Лучиана Бергер разместила в Твиттере портрет королевы и написала просто: «В память. Выдающийся государственный деятель».

Лорд Манн, советник правительства по вопросам антисемитизма, написал в Твиттере: «Покойся с миром, восстань во славе». Рут Смит, бывший член парламента от лейбористов и директор Index on Censorship, написала: «Спасибо, Ваше Величество, за пожизненное служение. Мы будем вечно у вас в долгу».

Джорджия Гулд, руководитель Совета Кэмдена, написала: «Смерть Ее Величества королевы — это глубоко печальный момент для Кэмдена, Великобритании и многих других стран мира. Она прожила жизнь в исключительном служении и долге до самого конца. Ее будут вспоминать с любовью и восхищением, и все наши мысли сегодня с ее семьей».

Период траура продлится 10 дней.

Похожие статьи