|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

В венгерском Дебрецене появился первый раввин с послевоенных времен

В венгерском Дебрецене появился первый раввин с послевоенных времен
Раввин Шмуэль Файген Фото: Dániel Kádár

Впервые после Второй мировой войны в венгерском городе Дебрецен состоялась церемония вступления в должность ортодоксального раввина.

Раввин Шмуэль Файген был назначен главой местной еврейской общины и будет также исполнять обязанности раввина Венгерской еврейской ассоциации EMIH и движения Хабад-Любавич. Историческая церемония состоялась в среду в синагоге на улице Пашти, после чего последовало официальное открытие Еврейского дома, нового центра религиозных и культурных программ, в котором находится первый в Дебрецене кошерный ресторан, сообщает Jerusalem Post.

Выступая на церемонии, главный раввин Шломо Кёвес, представитель Венгерской еврейской ассоциации EMIH, поблагодарил местную еврейскую общину за сотрудничество, благодаря которому в городе почти 80 лет спустя снова появился раввин.

Он поблагодарил президента еврейской общины Дебрецена Тамаша Горовица за то, что тот «оставил в стороне разногласия и думает о будущем». Он также поблагодарил администрацию Дебрецена за поддержку еврейской общины.

«Евреи живут по всей Венгрии — не только в Будапеште — и наша цель — не успокоиться, пока каждый венгерский еврей не получит возможность вернуться к вере своих предков», — отметил Кёвес.

Прибывший на церемонию главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау заявил: «От имени израильского раввината я хочу отметить беспрецедентное возрождение венгерской еврейской общины. За последние 10 лет я был в Венгрии четыре раза, и каждый раз я вижу, что открывается все больше синагог, и все больше людей посещают еврейские школы и синагоги».

Правительство Венгрии представлял заместитель государственного секретаря по церковным и этническим отношениям Золтан Фюрьеш. Заявив о постоянной поддержке общины со стороны правительства, он отметил, что для того, чтобы иметь такую живую и активную общину, как в Дебрецене, необходимы такие лидеры, как раввин Файген и его жена.

После церемонии рукоположения последовало торжественное открытие Дебреценского еврейского дома, расположенного по адресу 5-7 Piac Utca.

Помимо того, что он выступает в качестве центра религиозных, культурных и образовательных программ, здесь находится первый в Дебрецене качественный кошерный ресторан Hamsza.

514353.jpg
Раввины Кёвес, Лау и Файген

Мероприятия в Дебрецене завершили Неделю еврейской культуры под эгидой EMIH, которая открылась 28 августа в Будапеште традиционным фестивалем чолнта и продолжилась различными мероприятиями по всей Венгрии.

Раввин Файген родился в Кфар-Хабаде в Израиле. В 2010 году Файген и его жена открыли постоянный дом Хабада в Дебрецене, которым в настоящее время пользуются сотни студентов из Израиля, обучающихся там. Сотрудничество Файгена с местной еврейской общиной привело к тому, что она решила избрать его своим раввином. У Фейгена и его жены пятеро детей.

Похожие статьи