Палестинка пыталась совершить теракт на КПП возле Гиват-Зеэва

Палестинка пыталась совершить теракт на КПП возле Гиват-Зеэва

Бойцы Пограничной службы полиции Израиля (МАГАВ) задержали арабскую женщину, которая намеревалась напасть на них с ножом у пропускного пункта Аль-Джиб возле Гиват-Зеэва.

Женщина с ножом в руке прибыла пешком к КПП, предназначенному только для автомобильного транспорта. Бойцы МАГАВ подали ей знак остановиться, но она продолжила двигаться к КПП. Когда «магавники» сделали предупредительный выстрел, женщина остановилась и бросила нож на землю, сообщает IsraelInfo.

Она оказалась 24-летней жительницей соседней деревни Аль-Джиб. Обошлось без кровопролития. Ее задержали и отправили на допрос к следователю ШАБАК.

Силы ЦАХАЛа действовали минувшей ночью в деревнях Байта и Аарта к югу от Шхема в рамках операции «Волнорез», начатой после весенней волны терактов. Там были задержаны двое подозреваемых в террористической деятельности. 

Как сообщает «Маарив», в связи с полученной из Дженина и Шхема информацией о подготовке терактов на территории Израиля полиция повысила уровень готовности с акцентом на рынки, многолюдные места и мероприятия с участием больших масс людей. 

Полиция призывает израильтян проявлять бдительность в отношении подозрительных предметов и людей, и сообщать о них по телефону 100.

Силы безопасности констатируют резкий рост террористической активности в последние недели. Начальник Генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави полагает, что этому способствует анархия на территориях и отсутствие координации с палестинской полицией. Американская администрация также выразила обеспокоенность эскалацией на территориях Иудеи и Самарии. 


Похожие статьи