Гальон: «Авода» не готова объединяться с «Мерец»

Гальон: «Авода» не готова объединяться с «Мерец»

Утром 11 сентября председатель партии «Мерец» Захава Гальон отреагировала на вчерашнюю встречу с премьер-министром Яиром Лапидом и министром транспорта, председателем «Аводы» Мерав Михаэли.

«Втреча прошла в дружеской атмосфере. Стороны в значительной степени сказали свое слово, премьер-министр выразил желание союза из боязни, что кто-то может не пройти процент блокировки», - в частности, сказала она в интервью корреспонденту радиостанции 103FM.

По словам Гальон, «Мерав считает, что если мы пойдем вместе, это уменьшит силу партий. Я [же] выразила уверенность в силе объединения. Из чувства ответственности за блок и за [всю] страну, мы готовы идти на объединение, а Мерав высказала свое мнение [по данному вопросу]», сообщает Седьмой канал.

«У нас есть возможность встретиться снова, и хотя на данный момент невозможно осуществить объединение, мы никогда не говорим, что положение безнадежно или отчаянно», - твердо заявила председатель партии «Мерец».

Напомним о том, что вчера вечером, 10 сентября, после исхода Шаббата, премьер-министр Яир Лапид провел у себя дома экстренную встречу, цель которой была очевидна: продвигаемое предложение о политическом союзе «Аводы» и «Мерец», но трехсторонние переговоры завершилась через 40 минут после начала без достижения какой бы то ни было договоренности.

В принципе, этого следовало ожидать, ибо лидеры партий по-прежнему выступают против совместного участия в выборах в рамках «технического блока», заявляя, что раздельная баллотировка позволит максимально увеличить их присутствие в новом Кнессете.

Напомним, что в репортаже корреспондента 12 канала ИТВ говорилось, что Лапид готов зарезервировать одно место в своем списке для одного из депутатов от «Мерец» или «Аводы», а также намерен предложить лидерам министерские портфели в следующем правительстве, если Михаэли и Гальон будут баллотироваться вместе.

Позже, однако, появилось сообщение о том, что Лапид не обещал «брони» и не делал никаких других предложений в обмен на союз между партиями, возглавляемыми Михаэли и Гальон, чтобы побудить их договориться о совместной баллотировка не предстоящих выборах в Кнессет 25-го созыва.

По словам корреспондента канала КАН-Бет, ссылающегося на свои источники в «Еш Атид», перед встречей Лапида с Михаэли и Гальон действительно говорилось о внесении этих предложений, но на самой встрече ничего подобного не прозвучало.

И хотя все трое договорились продолжить переговоры в течение следующей недели, источники в партии Лапида утверждают, что он не горит желанием вкладывать свои силы в союз между «Аводой» и «Мерец».

Похожие статьи