Вопрос об общественном транспорте по субботам в Израиле планируется передать муниципалитетам

Вопрос об общественном транспорте по субботам в Израиле планируется передать муниципалитетам

Министр транспорта Израиля Мейрав Михаэли намерена представить в воскресенье, 11 сентября, на утверждение правительства план передачи местным органам власти полномочий, связанных с принятием решений о движении общественного транспорта. Об этом пишут «Вести».

План подразумевает создание нескольких управлений, отвечающих за группы соседствующих населенных пунктов, которые получат полномочия планировать транспортные маршруты и расписание движения. В том числе решать вопрос о введении общественного транспорта по субботам.

Эксперты уже несколько лет добиваются принятия в Израиле этой модели организации общественного транспорта, доказавшей свою эффективность в крупных городах Европы и США, где местные органы власти сами отвечают за работу общественного транспорта на подведомственных территориях.

В отличие от этого, в Израиле действует негибкая система, при которой местные органы власти не имеют права даже передвинуть автобусную остановку, не говоря уже о том, чтобы изменить маршрут в соответствии с меняющимися потребностями горожан в динамично развивающемся населенном пункте. Вместо них решение по вопросам общественного транспорта принимают компании, зависящие от министерства транспорта.

Если же реформа Михаэли будет принята, то после создания новых управлений минтранс будет продолжать нести ответственность за стратегические проекты и финансирование общественного транспорта, но все текущие вопросы будут решаться на уровне этих управлений и состоящих в них представителей местных органов власти. Это позволит более гибкое и быстрое, а значит эффективное решение текущих вопросов. Постепенно к местным органам власти перейдут полномочия, касающиеся определения порядка работы общественного транспорта на своих территориях, включая прокладку маршрутов, решение о местоположении остановок, решение о создании полос движения общественного транспорта и велосипедных дорожек.

Ранее подобные схемы были одобрены правительством для Иерусалима и Беэр-Шевы. Однако теперь минтранс стремится применить подобную модель не только в метрополиях, но и на периферии.

Не исключено, что при развитии такой модели в будущем местные органы власти смогут самостоятельно решать, вводить ли движение общественного транспорта по субботам.

Вместе с тем подобный проект таит в себе проблематичный аспект: вполне возможно, что некоторые мэры городов в центре страны будут готовы утвердить работу общественного транспорта по субботам. Например, в Тель-Авиве, Гиватаиме, Кирьят-Оно и Рамат ха-Шароне. Однако мэрия Бней-Брака выступит против и тем самым создаст серьезное препятствие для продвижения проекта, потому что через этот город проходит множество автобусных маршрутов, соединяющих города центрального округа Гуш-Дан.

24 августа стало известно, что министр транспорта Мейрав Михаэли поручила проверить возможность запуска метротрамвая в районе Гуш-Дана по субботам. Для этого руководству транспортной компании НЕТА поручено подготовить и представить министру анализ финансовых и юридических аспектов нововведений.

Похожие статьи