Среднее образование в Израиле: аттестаты получили 91% друзов, но лишь 26% «харедим»

Среднее образование в Израиле: аттестаты получили 91% друзов, но лишь 26% «харедим»
Фото: Shutterstock.com

Министерство просвещения Израиля обнародовало данные о результатах работы средних школ, находящихся под государственным контролем. Процент выпускников таких школ, получивших аттестаты о среднем образовании, заметно вырос после начала пандемии и достиг в 2020-21 учебном году 76% - против 69% в последнем «докоронавирусном» году. 

Внезапный рост показателей в период пандемии выглядит подозрительно - возможно, он отражает не рост качества образования, а «послабления», предоставленные выпускникам в связи с локдаунами и переводом на домашнее обучение. 

Однако и это лишь «средняя температура по больнице», к тому же показатель завышен - он не учитывает отсева из старших классов и показателей негосударственных школ. С учетом всех этих факторов в 2021 году аттестаты получили только 60% израильских 18-летних подростков, 40% вступили в жизнь без среднего образования.

Статистика по секторам населения, опубликованная сегодня корреспондентом «Гаарец» Широй Кадари-Овадья, показывает все тот же гигантский разрыв, отличающий израильскую систему образования от других стран OECD. Лучше всего обстоят дела в друзских школах, там аттестаты получили в прошлом году 91% выпускников. В еврейских государственных школах «багрут» получили 77%, в арабских - 74%, в бедуинских - 60%. Но в тех немногих ультраортодоксальных ешивах, где выпускники пытались сдать экзамены на аттестат зрелости, преуспели в этом лишь 26%.

По ультраортодоксальному сектору в целом показатели способны вызвать шок. В 2021 году аттестаты получили 22% девушек, закончивших частные религиозные школы, и всего 5% юношей. Минпрос предложил ультраортодоксам «пряник» - частные школы, включившие в программу общеобразовательные предметы, получат право на 100% государственное финансирование. Соблазнилась пока только община белзских хасидов, остальные категорически не приемлют вторжения государства в «мир Торы». 

Похожие статьи