New York Times обвинила харедимные школы в систематическом отказе от базового образования

New York Times обвинила харедимные школы в систематическом отказе от базового образования

В разоблачительной статье «New York Times» о состоянии финансируемых государством хасидских школ в Нью-Йорке утверждается, что ученикам там не хватает надлежащего образования, пишет журналист «Israel Hayom» Ханан Гринвуд.

«Еврейская община хасидов долгое время управляла одной из крупнейших частных школ Нью-Йорка на своих условиях, сопротивляясь любому постороннему анализу того, как обстоят дела у ее учеников», — говорится в статье, опубликованной 11 сентября. Статья, основанная на переводе десятков документов с идиш и интервью более чем 275 человек, показывает, что чиновникам этих учреждений в значительной степени удалось избежать постороннего вмешательства в учебные программы, несмотря на государственное финансирование.

«Лидеры хасидской общины Нью-Йорка построили множество частных школ, чтобы обучать детей еврейскому закону, молитве и традициям — и ограждать их от светского мира. Предлагая мало английского и математики и практически не изучая естественные науки или историю, они безжалостно, иногда жестоко, натаскиваю учеников, во время многочасовых религиозных уроков, проводимых на идиш», — говорится в статье. «В результате, как показало расследование «New York Times», поколениям детей систематически отказывали в базовом образовании, в результате чего многие из них оказались в ловушке безработицы и зависимости», — говорится в статье.

Согласно этой истории, больше всего пострадали мальчики: эта политика охватила более 100 школ для мальчиков в Бруклине и нижней части долины Гудзона, каждый год выпуская «тысячи учеников, которые не готовы ориентироваться во внешнем мире, помогая поддерживать уровень бедности в хасидских кварталах — один из самых высоких в Нью-Йорке». Газета добавила, что «школы, похоже, работают в нарушение законов штатов, гарантирующих детям адекватное образование. Тем не менее, как обнаружила «Times», хасидские школы для мальчиков нашли способы получать огромные суммы государственных денег, получив более 1 миллиард долларов только за последние четыре года.

Источник: Лехаим

Теги

Похожие статьи