|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Готовимся к Рош а-Шана: яблочный пирог с медом

Готовимся к Рош а-Шана: яблочный пирог с медом

Мне всегда казалось странным, что традиционный медовый пирог может быть вообще без капли меда. Этот суперсезонный вариант традиционного пирога парве, в нем много яблок и много меда. Этот пирог идеален для встречи нашего еврейского Нового года.

ИНГРЕДИЕНТЫ

4 больших яйца

130 г сахарной пудры

1 ч.л. ванили

240 мл меда

240 мл подсолнечного масла

400 г самоподнимающейся муки

1½ ч.л. корицы

Щепотка соли

3 красных яблока, лучше всего сорта «Пинк леди»

1 ст. л. сахарной пудры для украшения

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Разогрейте духовку до 160°C и тщательно смажьте 24-сантиметровую форму для выпечки. Если у формы плоское дно, выстелите его бумагой для выпечки.

В большом мерном кувшине или миске с бортиком взбейте яйца, сахар и ваниль. Добавьте мед и масло и снова взбейте.

В отдельной миске взбейте муку, соль и корицу до однородности.

Вымойте и высушите яблоки. Натрите яблоки на терке. Очищать их от кожуры не нужно. Натрите одну сторону до сердцевины, затем повернитесь на 1/4 круга к следующей яблочной «щеке» и повторите процесс, затем снова повернитесь и повторите с последней стороной. Или очистите яблоки от сердцевины, а затем измельчите в кухонном комбайне.

Соедините сухие и влажные ингредиенты в большой миске.

Вылейте треть теста в форму для пирога. Добавьте половину натертых яблок. Сверху выложите еще треть теста и вторую половину яблок. Сверху полейте оставшимся тестом.

Выпекайте 45-50 минут, пока пирог не начнет пружинить при легком нажатии и шпажка не будет выходить чистой при протыкании.

Охладите пирог в форме на проволочной решетке. Когда пирог полностью остынет, осторожно проведите ножом по бокам, чтобы освободить его из формы, и, держа решетку над дном, переверните форму.

Подавайте, посыпав сахарной пудрой. Если не подавать сразу, хорошо завернуть и хранить в герметичном контейнере в прохладном месте до 2-3 дней.


Похожие статьи