Праведников народов мира запечатлеют на муралах

Праведников народов мира запечатлеют на муралах
Фреска с изображением митрополита Хризостома и бывшего мэра Лукаса Каррера в Греции, созданная Artists 4 Israel Фото: Artists 4 Israel

Организация Artists 4 Israel запустила глобальный стрит-арт проект, посвященный людям, удостоенным звания Праведник народов мира. По данным Algemeiner, в разных странах, включая Францию, Грецию и Португалию, будет создано более десяти крупномасштабных произведений стрит-арта, посвященных людям, которые спасали евреев во время Холокоста.

В создании муралов примут участие как местные, так и всемирно известные стрит-арт художники. Герои портретов будут «привязаны» к каждой конкретной стране. Так, в Португалии уже создан стрит-арт с изображением генерального консула Португалии в Бордо Аристидеша де Соуза Мендеша, который в июне 1940 года одобрил более 12 тыс. виз для евреев, бежавших от нацистского преследования, а также лично сопровождал сотни еврейских беженцев до пограничных пунктов на франко-испанской границе.

В Греции мурал посвящен мэру острова Закинфа Лукасу Карреру и митрополиту Хризостому, которые отказались сообщать нацистам имена и адреса всех евреев, проживающих на острове, а самих преследуемых предупредили, что необходимо прятаться.

Отмечается, что каждой работе напечатают QR-код, который будет вести на документальную короткометражку о человеке, изображенном на мурале. Помимо историй самих героев в фильмы будут включены архивные кадры, свидетельства переживших Холокост, интервью с художниками и процесс создания портретов.

jewish.ru

Похожие статьи