|
Пресс-служба СТМЭГИ

30-летие азербайджанско-израильских отношений отметили в Баку

30-летие азербайджанско-израильских отношений отметили в Баку

13 сентября израильское посольство в Азербайджане в отеле «Fairmont Baku» организовало официальное мероприятие в честь празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Государством Израиль.

Как передает СТМЭГИ, в мероприятии приняли участие около 500 гостей, в том числе высокопоставленные государственные деятели и политики Азербайджана, члены парламента, представители дипломатического корпуса.

Посол Израиля в Баку Джордж Дик в своем выступлении высоко оценил религиозную толерантность и мультикультурализм Азербайджана, а также отметил высокий уровень стратегического партнерства между двумя странами. «Наше партнерство с Азербайджаном активно развилось в последние 30 лет, в основном благодаря Межправительственной совместной комиссии, сопредседателем которой является министр Джаббаров». Посол Дик также выразил надежду на открытие в краткосрочной перспективе посольства Азербайджана в Израиле.

Министр экономики и сопредседатель Межправительственной совместной комиссии Микаил Джаббаров сказал, что Азербайджан придает особое значение развитию экономических отношений с Израилем. «Израиль входит в десятку крупнейших торговых партнеров Азербайджана. Отмечу, что, согласно статистическим данным, за семь месяцев текущего года наш товарооборот увеличился более чем в два раза», — заявил министр.

В культурной части мероприятия состоялось живое выступление Камы Камиллы, израильской певицы, уроженки Баку. Был проведен специальный показ мод, на котором были представлены работы израильских и азербайджанских дизайнеров, создающих одежду для людей с ограниченными возможностями. Отметим, что сотрудничество между Израилем и Азербайджаном в сфере моды началось совсем недавно.

В ходе мероприятия гости продегустировали блюда, приготовленные известным израильским шеф-поваром Михаэлем Кацем, специально приглашенным на торжество.

Дипломатические отношения между Азербайджаном и Израилем были установлены 7 апреля 1992 года, а посольство Израиля в Баку было открыто 29 августа 1993 года.

Похожие статьи