Элькин: Лапид не сможет сформировать правительство

Элькин: Лапид не сможет сформировать правительство
Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Министр жилищного строительства Израиля Зеэв Элькин, один из инициаторов создания партийного альянса, получившего название «Ха-Махане ха-Мамлахти», заявил в интервью корреспонденту газеты «Исраэль а-йом» о своей уверенности в том, что нынешнему премьер-министру Яиру Лапиду не удастся сформировать правительство, – сколько бы мандатов он ни получил.

«Судя по всему, Лапид не сможет сформировать правительство – [причем] неважно, сколько у него будет мандатов, – потому что он не может выйти за пределы блоков. Его единственный вариант – это правительство с «Совместным списком», и в этом варианте мы не будем участвовать», - твердо пообещал он.

«Ганц – единственный человек, готовый работать с обоими блоками, и, [следовательно] который может объединить и сформировать правительство», - заявил Элькин.

По его словам, настойчивость Лапида приведет к шестым выборам, а пока они не состоятся, он будет занимать пост премьер-министра, сообщает Седьмой канал.

«Понятно, что продолжение нынешней ситуации – это единственный вариант для него остаться премьер-министром, не заявляя при этом, что он действует умышленно. У него нет другого варианта сформировать правительство, но лишь продолжать оставаться во главе переходного правительства», - указал министр строительства и ЖКХ.

Отвечая на вопрос об отношении к малому количеству мандатов, получаемых его партией в опросах общественного мнения, – Элькин сказал: «С момента образования [партийного] союза мы являемся третьим по величине списком, и с тех пор Нетаньяху не получает 61 мандата. Поэтому цели остановить Нетаньяху и создать третий из двух вариантов [развития ситуации]: правительство с Нетаньяху – или шестые выборы, – достигнуты».

Позже Элькин повторил, что его партия является «домом для правых», и что его не тронуло заявление однопартийца Гади Айзенкота, которое «было сделано в связи с отменой размежевания в секторе Газы, и хотя мы выступаем против размежевания, мы понимаем, что возвращение израильских поселений в сектор Газы нереально. Я не изменил своего мнения относительно северной Самарии, мы видим важность создания поселений повсюду в Ие“Ша. Айзенкот, как и мы, считает, что поселение в Ие”Ша нужно укреплять. Мы сформулировали политический документ, по которому у нас есть договоренности».

Наконец, отвечая на вопрос о том, что он думает об эвакуации Хомеша? – министр жилищного строительства сказал: «В конечном счете, у Хомеша есть проблема с законом, ешива находится на частной земле, и я не думаю, что для оправдания урегулирования это нужно делать на частной земли, ведь есть государственная земля. Урегулирование должно реализоваться в соответствии с законом. Нетаньяху много раз эвакуировал Хомеш. В прошлом правительстве я просил не делать этого после теракта [унесшего жизнь Иегуды Диментмана (הי"ד)], потому что думал, что это будет наградой для террористов. Любой, кто сегодня идет в Хомеш, знает, что действует не по закону, и знает, что его оттуда выселят».

Похожие статьи