Фестиваль израильской кухни прошел в Санкт-Петербурге

Фестиваль израильской кухни прошел в Санкт-Петербурге

Обветшавший, но стойкий особняк на Литейном, известный как пространство с умиротворяющим названием «Третье Место», принял в начале сентября фестиваль израильской кухни, организованный в демократичной форме фудкорта при поддержке Генерального консульства Государства Израиль в Санкт-Петербурге. Впрочем, угощение не свелось к стрит-фуду, что вполне закономерно.

Израиль – маленькая, но очень разнообразная географически страна с бурной историей, впитавшая разные, хотя одинаково экзотичные для северян кулинарные традиции, почерпнутые в странах Ближнего Востока, от Ирана до Марокко. О том, какая из них является более аутентичной, исконной и древней, знатоки могут спорить часами, но как бы то ни было, здесь есть из чего выбрать.

Если добавить к этому, что на фестивале присутствовали заведения разных форматов, от классического ресторана до уличного павильончика, сложится пёстрая картина, в которой объединяющим началом служат скорее ингредиенты, чем рецепты. Израильская кухня может быть вегетарианской и даже диетической, но не представима без специй и пряностей. Их, как подчеркнул совладелец заведений «Бекицер» и «Бабагануш» Илья Базарский, привозят в Питер непосредственно из Израиля, что очень чувствуется. Кстати, и фестивальный паблик-ток назвали «Самые пряные темы о кухне Израиля».

Доподлинно неизвестно, кто и как адаптировал блюда, которые исторически медленно готовились и неспешно поедались, к современной урбанистической культуре, однако можно точно сказать, что в Петербург уличную кухню Израиля занёс «Бекицер», быстро пленивший молодых горожан и удержавший заданную изначально довольно высокую планку.

Позже к нему присоединились пита-бары «Бабагануш», гвоздём которых остаётся одноимённое вегетарианское кушанье – паштет из баклажанов с достойной отдельной похвалы вкусовой гаммой. Не говоря уже о том, что бабагануш очень удобно есть на людях.

Особое место в пищевой культуре народов Ближнего Востока по праву занимает хумус, который можно попробовать практически в любом заведении, но если хочется погрузиться в палитру всяческих вкусов, стоит выбрать хумусию Easy Hummus, где найдётся всё. Единственный недостаток, продолжающий достоинства – большие порции, так что без тренировки больше двух последовательно не осилить.

И, наконец, адаптированная к повседневной жизни авторская кухня была представлена на фестивале бистро Saviv, названном в честь Сары — дочери основателя и его любимого города — Тель-Авива. Здесь царит известный шеф Антонио Фреза, который славится умением освежить самое традиционное блюдо и новаторской подачей.

Тех, кто ценит кулинарные достижения евреев из Восточной Европы, ждал сет от ресторана «Лехаим», где строго соблюдается кашрут, а вся прибыль тратится на благотворительность. Здесь, на севере, еврейская кухня исторически сложилась как кухня бедных, стремящихся по возможности скрасить суровые будни и отметить праздники. Она гораздо скромнее израильской, однако оригинальна и притягательно настолько, что вполне может конкурировать с иноземной. Чтобы оценить качество именно того, что готовят в «Лехаиме», достаточно попробовать форшмак: вам гарантирована встреча с узнаваемым вкусом, облагороженным эстетикой подачи.

Наталья Шустрова

Источник: forma

Похожие статьи