|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Японского турагента чествуют за помощь в спасении евреев

Японского турагента чествуют за помощь в спасении евреев
Тацуо Осака (слева)

Израиль и Япония в понедельник посмертно почтили память Тацуо Осако, турагента, который помог спасти евреев, бежавших из оккупированной нацистами Европы во время Второй мировой войны.

Осако работал туристическим агентом в японском прибрежном городе Цуруга в 1940-1941 годах, когда тысячи еврейских беженцев, покинувших оккупированную немцами Европу через советский Владивосток, прибыли в японский порт.

Несмотря на то, что Японская империя была в союзе с нацистской Германией, Осако приветствовал беженцев по их прибытии в Японию и раздавал деньги, полученные от еврейских организаций, пишет Ynet.

Осако, скончавшийся в 2003 году, является одним из немногих японских граждан, чей вклад в спасение еврейских жизней во время Холокоста получил запоздалое признание со стороны израильского правительства.

В феврале законодательные органы Израиля и Японии впервые провели мероприятие, посвященное памяти японских граждан, помогавших евреям во время Второй мировой войны.

rkZtzWRxs_0_0_941_1280_0_large.jpg
Тацуо Осака (справа)

В честь этого события были выпущены три специальных сертификата благодарности, которые министр туризма Йоэль Развозов вручил в понедельник во время своего визита в Токио.

В обычные дни Осако поручали сопровождать туристов, направлявшихся из России в Японию, но во время войны он помогал перевозить тысячи еврейских беженцев в безопасное место. Его стратегическое положение в порту сыграло решающую роль в распределении денежных средств, предназначенных для помощи беженцам.

Он поддерживал связь с советским портовым городом и обеспечивал безопасность просителей убежища при посадке на корабли и во время их дальнейшего путешествия в Японию.

Некоторые из тех, кто получил помощь от Осако, в знак благодарности доверили ему семейные фотографии с личными посвящениями. Некоторые из этих фотографий до сих пор хранятся в музее в Цуруге.

Используя эти фотографии, посольство Израиля в Японии в сотрудничестве с «Яд Вашемом» сумело разыскать трех человек, которые изображены на фотографиях.

Министр туризма Развозов вручил специальный сертификат благодарности президенту JTB — крупнейшего туристического агентства Японии, где работал Осако — в знак официальной признательности за действия турагента во время Холокоста.

BykqzbReo_0_0_997_727_0_large.jpg
Фотографии беженцев, преподнесенные Осако в качестве сувениров

На сегодняшний день только один гражданин Японии признан «Яд Вашемом» Праведником народов мира — Тиунэ Сугихара, японский дипломат, выдавший тысячи виз еврейским беженцам во время войны.

«Благодарность еврейского народа ангелам, которые помогли спасти евреев во время Холокоста, является первостепенной еврейской ценностью и важнейшим компонентом наших усилий по увековечению памяти и воспоминаний об аде, — сказал Развозов. — Во время Холокоста происходили зверства, которые показывают самую ужасную сторону человечества, наряду с такими историями, как история господина Тацуо Осако, которая показывает лучшие стороны человеческой натуры. Я горд и очень рад присутствовать здесь от имени государства Израиль и вручить сертификаты».

Похожие статьи