|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Американские евреи — меньшие исламофобы, чем сами мусульмане

Американские евреи — меньшие исламофобы, чем сами мусульмане
Фото: AP Photo/ Joseph Kaczmarek

Иудеи являются «наименее исламофобской» конфессиональной группой в США, согласно новому исследованию.

По данным Института социальной политики и понимания (ISPSU), евреи являются наименее исламофобской из наиболее распространенных религией в Америке, набрав всего 17 баллов из 100 по шестому ежегодному индексу исламофобии, пишет Jewish Chronicle.

Индекс, составленный на основе телефонных и онлайн-опросов тысяч американцев, показал, что евреи менее исламофобны, чем христиане, население в целом или даже сами американцы-мусульмане.

Исследовательская организация из Вашингтона обнаружила, что американские мусульмане набрали 26 баллов из 100 по индексу, что на 8 пунктов выше, чем их оценка в 18 баллов в первом исследовании 2018 года.

ISPU заявила, что индекс был разработан для измерения «одобрения антимусульманских стереотипов», таких как насилие в отношении других американцев и женоненавистничество, которые, по их мнению, «предсказывают общественную поддержку дискриминационной политики в отношении мусульман».

В результатах исследования утверждается, что белые евангелисты имеют самый высокий уровень исламофобии среди всех религиозных групп в США, что дало им общую оценку в 30 баллов. За ними следуют католики с 28 баллами.

К различным течениям христианства принадлежит более 70 процентов взрослого населения США. Иудаизм — вторая по распространению религия в США: чуть менее 2 процентов американцев идентифицируют себя как евреи, что вдвое больше, чем 0,9 процента взрослых американцев, исповедующих ислам.

На вопрос о том, согласны они или не согласны с тем, что большинство мусульман, живущих в США, более склонны к насилию, чем другие, 9 процентов еврейских респондентов ответили, что согласны, а 81 процент не согласились.

Аналогично, на вопрос о том, «дискриминируют ли большинство мусульман США женщин», 57 процентов евреев оказались не согласны, по сравнению с 69 процентами мусульман и 45 процентами населения в целом.

Мнение о том, что 2большинство мусульман, живущих в США, враждебно относятся к стране», также измерялось индексом. С этим мнением согласилось значительно больше американских мусульман (19 процентов), чем евреев (4 процента).

Опрос также показал, что американские мусульмане чаще посещают религиозные службы, чаще, чем все остальные группы, выражают оптимизм по поводу направления развития страны и являются наиболее религиозной среди основных конфессиональных групп в США.

Исследование проводилось в феврале и марте этого года, в ходе которого 807 мусульман, 351 иудей и 1001 приверженцев других религий были опрошены по телефону и через Интернет. 

Похожие статьи