«Моня Цацкес — знаменосец» по Э. Севеле — новая постановка театра «Шалом»

«Моня Цацкес — знаменосец» по Э. Севеле — новая постановка театра «Шалом»

Премьера спектакля «Моня Цацкес – знаменосец» в театре «Шалом» состоится 22 и 23 сентября 2022 года на сцене Государственного Музея Владимира Высоцкого. Он поставлен художественным руководителем театра Олегом Липовецким по повести известного писателя Эфраима Севелы. Главные роли исполняют Антон Шварц, Антон Ксенев, Николай Тарасюк, Карина Пестова.

Это история, полная юмора, любви и печали, о молодом литовском еврее, которому суждено было стать знаменосцем и пройти всю Великую Отечественную войну. События повести показаны глазами этого страстного, смелого, но одновременно предприимчивого и ироничного юноши. Спектакль представляет собой смесь жанров — между «площадным театром» и «сторителлингом». Такой игровой театр разрушает границы театральной условности, актеры находятся в прямом контакте со зрителем, который начинает чувствовать себя участником происходящего.

373500.jpg

«Почему я выбрал именно это произведение? Потому что немного есть книг о Катастрофе, в которых одним из главных героев является смех, — говорит Олег Липовецкий. — Страх — одно из главных орудий войны. Смех уничтожает страх. В смехе проявляются сила и жажда жизни. Вторая мировая война — это трагедия и катастрофа для всего мира и, конечно, для еврейского народа. Но даже в гетто и концлагерях евреи продолжали петь, смеяться и танцевать. Недаром только в одном Варшавском гетто насчитывалось шесть профессиональных театров. Мы играем этот спектакль в память о людях всех национальностей, которых забрала война, и в память о миллионах евреев, погибших в боях, концлагерях, оккупации и гетто. Они хотели жить. Любить, смеяться, дружить, молиться, рожать детей... Пока мы их помним — они с нами. Их любовь, их вера, их юмор и их молитвы.

Справки и аккредитация: daria_theatre@mail.ru, dandreeva.ast@gmail.com.

Источник: InterMedia

Похожие статьи