Президент Герцог будет представлять Израиль на похоронах Елизаветы II

Президент Герцог будет представлять Израиль на похоронах Елизаветы II
Елизавета II и президент Израиля Эзер Вейцман в 1997 г.

Президент Ицхак Герцог 13 сентября подтвердил, что он будет представлять Израиль на государственных похоронах королевы Елизаветы II в Лондоне 19 сентября, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

10 сентября ивритоязычные СМИ сообщили, что Герцог будет присутствовать, а премьер-министр Яир Лапид, который днем ​​позже прибудет в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН, не полетит на похороны. Израильские чиновники подтвердили «The Times of Israel» 12 сентября, что Лапид не приедет. Герцог вылетит в Лондон 18 сентября и должен присутствовать на приеме для глав государств и королевских семей у короля Карла III. Герцог также пройдет мимо гроба королевы в Вестминстер-холле в Лондоне. 19 сентября президент будет представлять еврейское государство на похоронах в Вестминстерском аббатстве.

Хотя участникам было сказано не пользоваться собственными автомобилями, чтобы добраться до похорон, Герцог и президент США Джо Байден входят в число лидеров, которым будет разрешено путешествовать на собственных автомобилях по соображениям безопасности, сообщает британская ежедневная газета «The Times». 10 сентября Герцог оставил запись в книге соболезнований королеве в резиденции посла Великобритании в Тель-Авиве. Согласно заявлению, опубликованному офисом Герцога, президент написал в книге: «От имени государства и народа Израиля я выражаю свои глубочайшие соболезнования в связи с кончиной Ее Величества Королевы Елизаветы II, правление которой было важным и историческим. Она была иконой стабильности и маяком нравственности на службе своего народа. Да благословит Б-г короля Карла III, и пусть он царит в мире».


Источник: Лехаим

Похожие статьи