Израильского посла в Марокко обвиняют в сексуальном насилии

Израильского посла в Марокко обвиняют в сексуальном насилии

Посол Израиля в Марокко Давид Говрин, отозванный на прошлой неделе в Иерусалим, отверг обвинения в сексуальном насилии, домогательствах и растрате государственных средств на утехи с «падшими марокканскими женщинами».

Израильский МИД признал, что в отношении Говрина открыто расследование, но отказался предоставить журналистам более детальную информацию.

Некоторые обвинения в адрес дипломата, по версии портала isroe.co.il, были выдвинуты бывшими сотрудниками израильской миссии в Рабате, которых посол уволили с дипломатической службы по разным причинам – в основном за профнепригодность и некомпетентность. А самым главным врагом стал начальник службы безопасности посольства Ран Мецуяним, увольнения которого Говрин добивался долгое время. И тот, скорее всего, решил жестоко отомстить.

Интересно, что Говрина подозревают еще и в краже подарка от марокканского короля в честь израильского Дня независимости стоимостью в несколько тысяч долларов.

Тем временем, в Марокко соцсети распространили информацию о «сексуальных подвигах» Давида Говрина, которая вызвала громкий скандал. Женская правозащитная группа Khmissa заявила, что «глубоко обеспокоена бездействием властей», призвав Рабат «срочно начать расследование и наказать сексуального маньяка».

Накануне перед зданием парламента в Рабате состоялась демонстрация протеста против израильского посла и Израиля в целом.

Арабская газета Asharq Al-Awsat назвала израильское посольство в Марокко «источником позора для всего еврейского государства».

О Давиде Говрине известно, что недавно ему исполнилось 59 лет. Он свободно говорит по-арабски, поскольку долго занимал должность посла в Египте.

 

Источник: Новые известия

Похожие статьи