|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Готовим к Рош а-Шана: сладкая «салями» из фиников и орехов

Готовим к Рош а-Шана: сладкая «салями» из фиников и орехов

Это сладкое угощение, наполненное джемом из фиников и хрустящими фисташками и фундуком, подается в замороженном виде. Оно прекрасно смотрится на чайном столе или в качестве десерта. Обратите внимание, что в состав входят сырые яйца.

Ингредиенты

70 г сливочного масла

250 г финиковой пасты или столько же фиников без косточек

½ яйца

80 г цельных фисташковых орехов

80 г цельных лесных орехов

Щепотка соли

Тертая цедра 1 лимона

Около 50 г кокосовой стружки для обсыпки «батона»

Нитка, пригодная для использования в пищевых целях, для придания вида колбасного батона (необязательно)

Способ приготовления

Если вы используете целые финики без косточек, измельчите их в кухонном комбайне до состояния пасты. Возможно, вам придется добавить немного воды, чтобы масса стала менее густой.

Растопите сливочное масло в кастрюле или микроволновой печи. Добавьте финиковую пасту и хорошо перемешайте большой ложкой или в миксере с лопастной насадкой. Оставьте остывать на несколько минут. На этом этапе масло немного отделится от финиковой смеси, но не волнуйтесь, это прекратится, как только вы добавите яйцо.

Слегка взбейте яйцо и добавьте половину в финиковую смесь.

Добавьте лимонную цедру и перемешайте до однородности. В конце добавьте целые (очищенные) фисташки и фундук и снова перемешайте.

Чтобы сделать «салями», расстелите лист алюминиевой фольги (примерно 35x45 см) на кухонном столе и сверху положите лист пергамента для выпечки примерно такого же размера.

Разложите половину сушеного кокоса длинной линией по центру пергаментной бумаги. Выложите смесь из фиников и орехов в форме бревна.

Посыпьте пергамент оставшимся кокосом и аккуратно сверните бревно так, чтобы кокос прилип со всех сторон.

Заверните бревно в пергамент, а затем в алюминиевую фольгу, чтобы оно плотно прилегало и держало форму. Заморозьте как минимум на 4 часа. Когда оно станет твердым, и вы захотите придать ему вид салями, оберните его пищевой нитью, как показано на фотографии.

Выньте из морозильной камеры за 10 минут до подачи на стол. Нарежьте на кусочки толщиной около 1-1 ½ см.

Хранить в морозильной камере до 2 месяцев.

Похожие статьи