Оценка ВОЗ: Израилю остро не хватает медиков

Оценка ВОЗ: Израилю остро не хватает медиков
Министр здравоохранения Израиля Ницан Горовиц (в центре) на конференции ВОЗ в Тель-Авиве Фото: Надав Абес

В то время, как министр здравоохранения Израиля с трибуны конференции ВОЗ заявил о высокой репутации местной медицины, озвученный там же отчет Всемирной организации здравоохранения показывает иную картину. Всего три врача на каждую тысячу граждан, не хватает акушерок, острая нехватка медсестер и одно из самых низких в Европе число выпускников медицинских факультетов. Это только некоторые критические выводы из отчета ВОЗ, прозвучавшие на европейской региональной конференции этой организации, проходившей с 12 по 15 сентября в Тель-Авиве.

В отчете, обнародованном 15 сентября, отмечается, что число сотрудников младшего медперсонала, в том числе работников патронажного ухода (овдей-сиуд), акушерок и психологов в еврейском государстве в среднем ниже, чем в ЕС. В Израиле на 10 тысяч человек приходится 90 медиков и вспомогательных работников, в Европе – 121.

В европейских странах на 10 тысяч жителей есть в среднем 37  врачей, в Израиле – только немногим более 30 (это ниже среднего уровня по ЕС).

На 10 тысяч европейцев приходится 80 сотрудников вспомогательного персонала и работников по уходу за тяжелобольными и беспомощными людьми, в Израиле – 30.

Немногим лучше положение с медсестрами и медбратьями: их в еврейском государстве насчитывается примерно 50 на 10 тысяч человек, сообщают «Вести».

В отчете ВОЗ говорится о том, что в Израиле – одно из самых низких среди развитых стран количество выпускников медфаков: 7 на 10 тысяч человек (в ЕС – в среднем 15).

Эксперты Всемирной организации здравоохранения отмечают: по числу психологов, выпускников курсов по подготовке вспомогательного медперсонала и акушерок, Израиль также находится ниже среднеевропейского уровня. К примеру, в еврейском государстве приходится всего по 3 акушерки на 10 тысяч человек, в Европе – 5.

Справедливости ради отметим, что в сферах изральского здравоохранения, оказавшихся объектами критики в отчете ВОЗ, в последние годы наблюдается улучшение.

Министр здравоохранения Ницан Горовиц, выступивший на пресс-конференции по итогам форума, высоко оценил тот факт, что Израиль впервые принимает у себя европейскую региональную конференцию ВОЗ.

Впервые: в Израиле пройдет европейская конференция ВОЗ

"Это большая честь для страны и знак признания заслуг национальной системы здравоохранения, - отметил глава минздрава. – Форум показал громадный интерес во всем мире к нашей стратегии борьбы с коронавирусом, к успехам израильских медиков. Я встретился с десятками министров, генеральный директор ведомства профессор Нахман Аш также провел множество встреч с коллегами со всей Европы. Мы заключили ряд важных договоров о сотрудничестве в международной сфере".

"Конференция наглядно показала, какое глубокое уважение питают во всем мире к нашей системе здравоохранения, – сказал Горовиц. -  Этот форум стал мощным толчком для развития совместной деятельности израильских и европейских медиков". 

Похожие статьи