Президент Герцог намерен способствовать формированию в Израиле широкого правительства

Президент Герцог намерен способствовать формированию в Израиле широкого правительства
Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Президент Израиля Ицхак Герцог намерен приложить силы к созданию правительства национального единства, чтобы вывести страну из длительной полосы политической нестабильности.

Как сообщили источники в Кнессете в утреннем интервью «Решет Бет», Герцог беседовал недавно с депутатами от правых и левых партий и пообещал, что после выборов «засучит рукава и займется созданием как можно более широкого правительства национального единства любой ценой, сообщает IsraelInfo.

«Граждане хотят стабильности и уверенности в том, что кто-то заботится об их безопасности, об экономике и других по-настоящему важных для людей вещах. А чем более широким будет правительство, тем оно стабильней», - приводят источники слова президента.

В канцелярии Герцога не отрицают, что президент высказался в таком духе. Там говорят, что он не собирается вмешиваться в избирательную кампанию, но после выборов воспользуется имеющимися у него инструментами для создания широкой коалиции.

Напомним, что его предшественник на посту президента Реувен Ривлин также прилагал усилия для создания правительства национального единства после всех четырех избирательных кампаний с весны 2019 по весну 2021 гг. Для Герцога это первые выборы в Кнессет — он был избран президентом в июне 2021 года. 

Возможности президента страны влиять на формирование правительства весьма ограниченные. После консультаций с представителями фракций Кнессета он поручает формирование нового правительства одному из депутатов. Единственное, что зависит от воли президента — это продление срока формирования правительства еще на 14 дней, если кандидат не справился с этой задачей за 28 дней.

Следующая развилка, наступает, когда и дополнительный срок не приносит плодов: мандат возвращается к президенту, и он может передать его другому депутату или объявить, что не видит возможности формирования правительства. В последнем случае большинство депутатов может просить президента возложить данные обязательства на определенного депутата, который дал на это письменное согласие. Этот депутат должен сформировать правительство в течение 14 дней. В случае фиаско объявляются новые выборы.

Похожие статьи