|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Американка, родившаяся в Иерусалиме, совершила алию в возрасте 101 года

Американка, родившаяся в Иерусалиме, совершила алию в возрасте 101 года
Фото: Shai Getzoff

Стелла Рокофф гордится тем, что снова может называть Израиль своим домом, ведь она покинула его маленькой девочкой в 20-х годах прошлого века. Она с нетерпением ждет воссоединения со своими внуками и правнуками, уже проживающими в стране.

101-летняя жительница Соединенных Штатов Стелла Рокофф стала самым пожилым человеком, совершившим алию в Израиль за последние пять лет, пишет Ynet.

Стелла родилась в Иерусалиме в 1921 году и уехала со своей семьей в США, когда ей было пять лет. Теперь, 96 лет спустя, она вернулась в родные места в сопровождении дочери и зятя.

Рокофф говорит, что исполняет мечту всей своей жизни и больше всего ждет воссоединения с внуками и правнуками, которые уже живут в Израиле.

Она предъявляет свое свидетельство о рождении, выданное в подмандатной Палестине в 1921 году, написанное на иврите, английском и арабском языках.

По прибытии в США семья Рокофф поселилась в Бруклине. Выйдя замуж за раввина Германа Рокоффа в 1940 году, она переехала в Пенсильванию, где ее муж возглавил местную еврейскую общину, и у супругов родилось четверо детей.

После того, как ее назначили секретарем совета директоров Раввинского совета Америки, она с семьей вернулась в Нью-Йорк и поселилась на Манхэттене.

В этой роли она тесно сотрудничала с американскими еврейскими религиозными лидерами, участвовала в подготовке ежегодных конференций совета, а также сотрудничала с израильскими учреждениями. Эта работа, по ее словам, позволила ей сохранить близость к своим еврейским корням.

С помощью организации Nefesh B'Nefesh и в сотрудничестве с Министерством абсорбции, Еврейским агентством и JNF-USA Стелла Рокофф вместе со своей дочерью Элен и зятем Майклом вместе с 60 другими иммигрантамами вылетела в Израиль.

Рокофф говорит, что когда она уезжала из Палестины, еврейское государство было всего лишь идеей. Теперь, видя, как Израиль становится ведущим игроком на мировой арене во многих областях, она говорит, что гордится тем, что называет его своим домом.

По словам Рокофф, у нее более 20 близких родственников в Израиле, больше всего она ждала встречи с внуками и правнуками, которые встречали ее в аэропорту Бен-Гурион.


Похожие статьи