98-летняя чемпионка Бразилии по плаванию, пережившая Холокост, продолжает участвовать в соревнованиях

98-летняя чемпионка Бразилии по плаванию, пережившая Холокост, продолжает участвовать в соревнованиях
Нора Тауш Ронаи. Рио-де-Жанейро, 2020 Фото: Джулия Ронаи

В прошлом месяце на Панамериканских играх в Медельине, Колумбия, зрители и журналисты выстроились вдоль бортика бассейна: 98-летняя Нора Тауш Ронаи должна была финишировать в попурри на 400 метров – брасс, плавание на спине, баттерфляй и вольный стиль. 

Выбравшаяся из бассейна Тауш Ронаи была осыпана аплодисментами. Когда медицинский персонал предложил ей инвалидное кресло, она отказалась от него, сообщает El Colombiano.

«Когда я в бассейне, то отдыхаю. Бассейн спасает от многих угнетающих ситуаций, – сказала Тауш корреспонденту JTA. – Некоторые из них сводят с ума. Если ты плаваешь, ты не плачешь. Это похоже на промывание мозгов изнутри». 

В дополнение к достижениям на Бразильских, Южноамериканских и Панамериканских играх история Тауш Ронаи о стойкости в Холокосте вдохновила множество бразильских спортсменов, молодых и старых.

«Она была еврейкой, поэтому преодолела трудности и пошла дальше», — сказала корреспонденту JTA 61-летняя еврейская спортсменка Синтия Гринер, недавно завоевавшая титул «Королева моря» за плавание на пляже Копакабана в Рио. 

Родилась Нора Тауш в 1924 году в итальянском городе Фиуме (ныне – Риека, Хорватия). Дед был соблюдающим евреем. Но отец обратился в католицизм из-за семейной истории с саламандрами.

«Нелюбовь моего отца к религии началась еще в детстве. Когда он готовился к бар-мицве, раввин пожаловался, что он недостаточно учится. Бабушка пришла в ярость, выбросила тщательно собранных им саламандр из окна, и кошки их съели», – объяснила Тауш Ронаи.

Эдоардо Тауш был президентом венгерского страхового агентства. Но в 1935 году венгерское правительство издало закон, по которому неграждане не могли работать на высоких должностях. Он уволился и получил работу в итальянской страховой компании.

   

Ронаи с братом Джорджио в Фиуме, Италия. 1939 (Предоставлено семьей Ронаи)

Расовые законы 1938 года в Италии лишили евреев гражданства. Тауш в одночасье потерял работу, его пенсионный счет был конфискован, а дети, Нора и Джорджио, исключены из школы.

«Мы не были связаны с официальной еврейской общиной. Когда дедушка умер, никто не мог позволить себе его еврейские похороны. Но даже моего двоюродного брата, который был ревностным католиком и посещал бенедиктинскую школу, священник выгнал в одночасье. Он оказался в Освенциме», – сказала Тауш Ронаи в интервью Центру Примо Леви в 2020 году.

Эдоардо Тауш пытался уехать. Он даже нашел нью-йоркскую телефонную книгу и звонил в семьи Таушей за помощью, но так и не получил ответа.

После того, как Италия вступила в войну, летом 1940 года мэр приказал провести облаву на всех мужчин-евреев в Фиуме. «Пришли перед рассветом человек шесть в форме со штыками и револьверами в руках и взяли моего отца. Моя мать умолила не забирать Джорджио, так как он был “всего лишь ребенком”, хотя ему было 18», – вспоминает Тауш Ронаи.

    

Итальянский флаг над концлагерем Раб, где содержались евреи. Остров Раб в Адриатическом море был оккупирован Италией, сейчас является частью Хорватии

Джорджио был пойман на вокзале при попытке к бегству. Хотя он был католиком, в документах значилось «еврей», поэтому его доставили в лагерь для задержанных Торретта, где также был заключен его отец.

«По крайней мере, мы знали, где они. Могли принести им немного еды. Думаю, в Германии нам было бы хуже», – говорит Тауш Ронаи.

Вскоре немцы стали забирать еврейских женщин и детей. Мать Норы обратилась к старому школьному другу Эдоардо Тауша, католическому священнику. Он вмешался, и мужчин Тауш удалось освободить. Вскоре после этого евреев, содержавшихся в Торретте, доставили на рисовую фабрику в Триесте и убили. 

Обращения Эдоардо Тауша в католицизм было недостаточно, чтобы избавить от ареста, но это стало причиной того, что они выжили.

«Ватикан предоставил новообращенным евреям 3000 виз в Бразилию. Однако визы были очень дорогими. Моя тетя Валерия, которая работала в Ватикане, сумела оформить наши визы через свои контакты. Это спасло нас», – рассказывает Тауш Ронаи.

В 1941 году семья Тауш прибыла в Рио-де-Жанейро.

    

Нора и Пауло Ронаи гуляют по центру Рио-де-Жанейро. 1950. (Предоставлено семьей Ронаи)

В старших классах она ни с кем не дружила, кроме одноклассника Элиаса Липнера, религиозного еврея, который был в нее влюблен.

«Он был островком культуры, единственным, с кем я могла поговорить. Однако с религиозной точки зрения совместная жизнь была бы невозможна. Я бы не стала зажигать субботние свечи. Не соблюдала бы кашрут в доме. Не стала бы обрезать сыновей», – говорит Тауш Ронаи.

Вскоре ее познакомили с Пауло Ронаи, венгерским евреем, за которого она вышла замуж в 1952 году и прожила с ним 40 лет, вплоть до его смерти в 85 лет в 1992 году.

«Мне нужно было убедить Элиаса. Мне совсем не нужен был иудаизм. А Пауло думал так же, как и я», – объяснила Тауш Ронаи, подчеркнув, что у них была гражданская свадьба без хупы

Оба супруга были атеистами и говорили друг с другом на венгерском языке, которым Тауш Ронаи свободно владела.

А известный переводчик, филолог и критик Пауло Ронаи и родился в Будапеште. В 1940 году он провел шесть месяцев в трудовом лагере, прежде чем получить визу и эмигрировать в Бразилию в 1941 году. Он спас свою мать, сестер и зятя, но его первая жена Магда была убита фашистами. 

Тауш Ронаи, свободно владеющая итальянским, фиуманским (диалект венетского языка, на котором говорили в Фиуме), венгерским, немецким, французским, английским и португальским языками, станет опытным архитектором и напишет три книги, в том числе одну о своей жизни и одну детскую. 

Нора и Пауло Ронаи воспитали своих родившихся в Бразилии дочерей Кору и Лауру как атеистов. Но многие из их потомков получают еврейское образование. Некоторые были в Израиле и посещали еврейские летние лагеря.

«Моя мама – настоящая еврейская мать, даже если она не считает себя таковой», – говорит Лаура Ронаи, чьи внуки ходят в бразильскую еврейскую школу.

Кора Ронаи, обозреватель крупнейшей газеты O Globo, впервые приедет в Израиль на бар-мицву своего внука в декабре. «Это смесь любопытства и ожидания. Такое ощущение, что я наконец-то поеду к родственникам, к своей семье, – сказала она корреспонденту JTA. – Ритуалы – точка, где встречаются прошлые и грядущие поколения. Я рассматриваю бар-мицву Фабио как договор, который он заключит со своими предками, обязательство чтить их». 

Помимо ритуалов, семья всегда поддерживала еврейские дела.

«Когда израильские спортсмены были убиты во время летних Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, я взяла некоторые из своих самых важных медалей и отправила их в посольство Израиля, чтобы они дошли до скорбящих семей», – сказала Тауш Ронаи. Она посадила несколько деревьев в Израиле через Еврейский национальный фонд, чтобы увековечить память своих близких. «Каждый раз, когда могу, я защищаю Израиль». 

Она с раннего возраста занималась лыжным спортом и фехтованием, так как оба родителя в Италии были спортсменами: отец – гребцом и фехтовальщиком, мать играла в теннис. Приехав в Бразилию, Тауш Ронаи параллельно с карьерой архитектора и профессора университета начала заниматься дайвингом и плаванием.

    

Нора Тауш Ронаи в центре семейного фото. 2016. (Лео Аверс)

Она начала соревноваться только в 1993 году, в возрасте 69 лет, после смерти мужа. С тех пор завоевала 13 золотых медалей и побила 12 мировых рекордов на международных соревнованиях для спортсменов старше 35 лет. На чемпионате мира по плаванию среди ветеранов 2014 года в Монреале Нора Ронаи проплыла 200 метров за девять минут, чтобы установить мировой рекорд.

Бразильская еврейка Патрисия Филлер Аморим, олимпийская чемпионка по плаванию вольным стилем и обладательница нескольких медалей Игр Маккаби, назвала Тауш Ронаи «эталонной» спортсменкой: «Победители не сдаются, они всегда ищут следующую мечту, следующий вызов, который поддерживает их жизнь. Для нас, евреев, особенно важно жить и сопротивляться».    

Нора Тауш Ронаи рассказала, как ей удалось сохранить в себе еврейство: «Моя самая еврейская черта – задавать вопросы, думать, различать правильное и неправильное на основе этики. Мне повезло. Я терпела. Я выжила».

Перевод Марии Якубович

Источник: timesofisrael.com

Похожие статьи