|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Впервые в истории: вечер профессионального бокса в Ашдоде

Впервые в истории: вечер профессионального бокса в Ашдоде

В минувший четверг 15 сентября в г. Ашдоде состоялся вечер профессионального бокса, в рамках которого прошли международные поединки с участием израильских и европейских боксёров. Первыми на ринг поднялись боксеры-любители, чьи бои были организованы основателем проекта «Gloves&Doves» и представителем Всемирного Боксерского Совета WBC Amateurs Энтони Милчем.

Энтони Милч недавно репатриировался в Израиль из Лондона (ныне житель г. Эйлат). Одной целей его проекта является продвижение идей мирного сосуществования представителей различных религиозных конфессий, используя бокс, как площадку для диалога и инструмент для совместной работы.

 В боксерских кругах Израиля уже давно витает идея, которую озвучивают многие тренеры, но не решались её реализовать. Речь идёт о создании платформы профессионального бокса для отечественных боксеров. Однако реализация подобного проекта довольно затруднительна, так как в Израиле нет органа, который бы контролировал и санкционировал вечера профессионального бокса в соответствии с правилами и международными стандартами.

Евгений Бойко (Ашдод) и Альби Сорра (Албания) из  компании Arena Boxing Promotion, организующей боксерские ивенты в разных странах мира, все же, сумели реализовать эту идею в Израиле. Для этого они пригласили профессиональную судейскую комиссию из Болгарии, являющуюся членом старейшей европейской профессиональной боксёрской организации - Европейского Боксерского Союза EBU.

Цель Arena Boxing Promotion в Израиле - построить стабильную соревновательную площадку, которая даст возможность молодым и талантливым израильским боксерам развивать спортивную карьеру дома и, в то же время, расти в мировых рейтингах, открывая для себя, тем самым, новые горизонты и возможности выступать в будущем на престижных международных аренах. 

Но вернёмся в Ашдод - к знаковому для израильского бокса событию! В рамках вечера бокса в Ашдоде прошло 8 боев боксеров-любителей и 4 поединка профессионалов.

В первом бою профессионального карда 20-летний Сагив Исмаилов (Sagiv Ismailov) из Ашдода одержал победу над опытным Никитой Басиным (Nikita Basin) из Холона единогласным решением судей после 4 раундов упорного противостояния.

Второй бой завершился, едва начавшись! Победа в нем досталась именитому израильскому бойцу Ахмаду Штиви из Назарета. Штиви за 20 секунд мощным ударом справа уложил на канва-с ринга молдавского боксёра Николая Галбена.

Аки Мишаев из Хадеры превратил свой выход в ринг в настоящее шоу: он предстал перед зрителями в яркой маске  и одежде индейских воинов из Мексики. Аки одержал победу техническим нокаутом во втором раунде над профессиональным боксером из Молдовы - Еуджениу Бэц. Стремительной развязке поединка предшествовал довольно драматичный первый раунд, в котором преимущество неожиданно оказалось на стороне молдавского бойца.

В главном бою вечера на ринг вышел  Итай Гершон - израильская звезда кикбоксинга , чемпион мира по кикбоксингу и муай-тай. Следует отметить, что последний раз  Итай выступал на израильском ринге семь лет назад. Возвращение чемпиона на родину – это событие, достойное внимания болельщиков боевых видов спорта в Израиле. Итай Гершон в своем дебютном бою на боксерском ринге мощными ударами во втором раунде остановил албанского боксера Арми Ковачи.

- Для меня, - отметил Аки Мишаев, - это важное событие, т.к. спустя четыре года я вновь вышел на ринг. Последний раз это было четыре года тому назад в Одессе (Украина), а предыдущее - в Сиднее. Спасибо всем моим друзьям и воспитанникам – шестьдесят человек, которые в будний день, оставили свои важные дела и приехали в Ашдод посмотреть боксерское шоу и поддержать меня. Особую благодарность я хочу выразить тренеру по боксу Рому Ильягуеву (Хадера) за наставления во время боя. А также Энтони Милчу, Евгению Бойко, Альби Сорра за продвижение профессионального бокса в Израиле. 

Евгений Бойко, организатор мероприятия отметил: «Дорогие поклонники бокса,  спешим сообщить вам радостную новость. Arena Boxing Promotion запускает площадку профессионального бокса в Израиле! Для создания профессиональной боксерской сцены в нашей стране придётся усердно потрудиться, но мы не боимся трудностей и готовы много работать для достижения поставленных целей. В программе первого мероприятия  прошли четыре профессиональных поединка с участием израильских и зарубежных боксёров. Все бои официально зарегистрированы на сайте boxrec и попали, таким образом, в мировой рейтинг. Кроме того, в предварительном карде, состоялись поединки боксеров-любителей в рамках проекта Gloves & Doves , при поддержке престижной организации WBC (World Boxing Council)».

Теги

Похожие статьи