Израиль утвердил механизм рабочих групп «Негевского форума» с США, ОАЭ, Бахрейном, Марокко и Египтом

Израиль утвердил механизм рабочих групп «Негевского форума» с США, ОАЭ, Бахрейном, Марокко и Египтом

Правительство Израиля одобрило в воскресенье предложение премьер-министра страны Яира Лапида о создании регионального механизма "Негевского форума", который позволит финансировать рабочие группы, созданные год назад совместно с ОАЭ, Бахрейном, Марокко и Египтом в рамках одноименного саммита, состоявшегося в пустыне Негев на юге Израиля в марте 2021 года. Об этом сообщила канцелярия главы израильского кабмина.

"Правительство сегодня одобрило предложение премьер-министра Лапида о создании регионального механизма "Негевского форума". В соответствии с этим решением МИД Израиля будет координировать необходимую работу в Израиле, а генеральный директор министерства иностранных дел Алон Ушпиз будет представлять Израиль в многосторонней руководящей комиссии", - говорится в заявлении. "Негевский форум" будет действовать на основе шести рабочих многосторонних групп в сферах продовольственной и водной безопасности, энергетики, туризма, здравоохранения, образования и толерантности, а также региональной безопасности", - добавили в канцелярии.

"Решение кабинета министров открывает финансирование и формализует рабочие группы "Негевского форума", которые мы создали в прошлом году вместе с США, ОАЭ, Бахрейном, Марокко и Египтом. Эти рабочие группы создадут связи в сфере экономики и безопасности, о которых еще несколько лет назад мы не могли и мечтать", - заявил Лапид, комментируя решение правительства. "Мы работаем вместе с предпринимателями в сфере пищевых технологий, воды, энергетики, туризма и климата, наращиваем торговлю между нашими странами и ведем диалог, укрепляющий безопасность Израиля", - распространила высказывания премьера его канцелярия.

В сентябре 2020 года в Вашингтоне израильская сторона при посредничестве США подписала документы о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. На Западе трехсторонняя сделка получила название "Авраамовы соглашения". Впоследствии о нормализации отношений с Израилем объявили Судан и Марокко. До заключения мира с ОАЭ и Бахрейном у еврейского государства из арабских стран были дипломатические отношения только с Египтом и Иорданией. В марте 2022 года в пустыне Негев в Израиле состоялся "Негевский саммит" с участием глав МИД четырех арабских стран - Египта, ОАЭ, Марокко и Бахрейна. В июне того же года в столице Бахрейна Манаме состоялось первое заседание руководящего комитета, в ходе которого было условлено о создании регионального механизма "Негевского форума".

Похожие статьи