Яир Лапид вылетел в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН. Обязанности премьер-министра Израиля временно переходят к Ганцу

Яир Лапид вылетел в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН. Обязанности премьер-министра Израиля временно переходят к Ганцу
Яир Лапид Фото: kudusgunu.com

Премьер-министр Израиля вылетел в Нью-Йорк для участия в Генеральной Ассамблее ООН и встречи с лидерами Турции, Великобритании, Греции и Иордании. 

Встреча с турецким президентом произойдет спустя 13 лет перерыва, в последний раз с Эрдоганом встречался премьер-министр Эхуд Ольмерт. Накануне Лапид назначил послом в Турции Ирит Лилиан, она станет первой женщиной на этом посту. 

Лапид также встретится с генсеком ООН Антониу Гутерришем, премьер-министром Греции и иорданским королем Абдаллой - последняя встреча намечена, но детали еще не обговорены. В четверг днем переговоры с премьер-министром Великобритании Лиз Трасс, утром с лидерами еврейских организаций в США. 

Наконец в четверг Лапид выступит перед Генеральной ассамблеей ООН и вернется в Израиль.

Он не сделал заявление перед посадкой в самолет, но высказался через представителя своего офиса:  «Я улетаю сегодня вечером с дипломатическим визитом, который будет включать встречи с главами государств и еврейскими лидерами. В четверг я буду представлять Израиль на трибуне Генеральной Ассамблеи ООН. С этой трибуны будет слышен голос Государства Израиль, наше право на безопасность и наше стремление к миру, а также вклад Израиля в региональную стабильность и международное сотрудничество».

Министр обороны Израиля Бени Ганц будет исполнять обязанности премьер-министра Яира Лапида во время его визита в Нью-Йорк. Заместитель премьер-министра Нафтали Беннет также находится в США, поэтому должность исполняющего обязанности премьер-министра перешла к министру обороны страны.

Бени Ганц стал третьим за последние пятнадцать месяцев премьер-министром Израиля: такое решение приняли члены кабинета министров страны, проведя телефонное голосование. Пребывание Бени Ганца на посту премьер-министра будет временным, пока Яир Лапид не вернется в страну из США.

Похожие статьи