Цукерберг за 2022 год «обеднел» на 71 млрд долл.

Цукерберг за 2022 год «обеднел» на 71 млрд долл.
Марк Цукерберг Фото: Скриншот из YouTube

Состояние исполнительного директора Meta Platforms Inc. Марка Цукерберга сократилось на 71 миллиард долларов в 2022 году, что является самым высоким показателем в глобальном рейтинге миллиардеров Bloomberg Billionaires Index.

Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что личный капитал Цекерберга в размере 55,9 миллиарда долларов сейчас занимает 20-е место среди мировых миллиардеров, что является его самым низким показателем с 2014 года.

Специалисты связывают это падение не только с рыночными факторами, но и с затратным проектом «метавселенной».

В июле 2021 года Марк Цукерберг объявил о планах создать свою метавселенную — полноценный виртуальный мир для работы, развлечений и общения, в котором пользователи смогут ощущать физическое присутствие друг друга.

«Видение метавселенной охватывает всю индустрию, вы можете считать это преемником мобильного интернета, "воплощенном в интернете", где вместо того чтобы просматривать контент, вы находитесь в нём.

Вы ощущаете присутствие других людей, словно находитесь в других местах, испытывая ощущения, которые недоступны с помощью двухмерных приложений или веб-страниц — например, танцы или фитнес. Многие люди считают, что метавселенная — это виртуальная реальность, которая, как мне кажется, будет важной её частью. И это та часть, куда мы инвестируем больше всего — VR-технология обеспечивает самую ёмкую форму присутствия человека. Но метавселенная — не только виртуальная реальность. Она будет доступна на всех наших AR- и VR-платформах, а также ПК, мобильных устройствах и игровых консолях.

Многие также связывают метавселенные в первую очередь с играми — но я не думаю, что это будут только они, хотя развлечения и станут большой частью процесса.

Я представляю себе метавселенную как постоянную и синхронизированную среду, где мы можем быть вместе — это некий гибрид между социальными платформами, но вы сможете быть внутри среды» — комментирует свой проект Цукерберг.

«Если бы не стремление к виртуальной реальности, гигант социальных сетей «был бы больше похож на Alphabet», — сказал Мандип Сингх, технологический аналитик Bloomberg Intelligence. По его словам, Meta могла бы обойти эту проблему, выделив некоторые из своих других бизнесов, таких как WhatsApp или Instagram.

cursorinfo.co.il

Похожие статьи