Президент Ирана выступил на ГА ООН. Посол Израиля покинул зал, оставив фотографию своих близких, переживших Холокост

Президент Ирана выступил на ГА ООН. Посол Израиля покинул зал, оставив фотографию своих близких, переживших Холокост
Президент Ирана с фотографией Касема Сулеймани, ликвидированного США в результате ракетного удара Фото: AP Photo/Mary Altaffer

Президент Ирана Ибрагим Раиси в среду, 21 сентября, выступил с трибуны Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Он заявил, что его страна стремится возродить «ядерное соглашение», но больше не доверяет Америке.

"Америка растоптала ядерное соглашение", – заявил Раиси, заверивший, что Иран не стремится к обладанию ядерным оружием.

Иранский президент также подверг резкой критике односторонний подход международного сообщества, которое пристально следит за ядерной программой Ирана, не вмешиваясь в секретный характер подобных программ в других странах (очевидно, Раиси имел в виду, прежде всего, Израиль).

Ибрагим Раиси заявил, что Тегеран стремится к "широким отношениям" с соседними странами.

Международные санкции против Исламской республики он назвал "коллективным наказанием иранского народа".

С трибуны ООН Раиси продемонстрировал портрет генерала Касема Сулеймани – бывшего командующего спецподразделением "Аль-Кудс" в составе "Корпуса стражей исламской революции", убитого в январе 2020 года в Багдаде в результате атаки американского БПЛА.

Израильские СМИ обращают внимание на тот факт, что постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан перед выступлением Раиси вышел из зала, оставив на своем месте рядом с табличкой "Israel" фотографию бабушки и дедушки, переживших Холокост. Это было знаком протеста в связи с недавним интервью президента Ирана телеканалу CBS News, в котором он усомнился в Холокосте.

newsru.co.il

Похожие статьи