Шауль Давыдов: «К сохранению языка джуури должны быть привлечены множество организаций»

Шауль Давыдов: «К сохранению языка джуури должны быть привлечены множество организаций»

«К сожалению, горско-еврейский язык джуури попал в список ЮНЕСКО как вымирающий язык. В настоящее время фонд СТМЭГИ под руководством Германа Захарьяева проводит огромную работу. Одна организация, один человек, конечно же, не могут уберечь наш язык».

Об этом, выступая на третьем онлайн-марафоне языка джуури, заявил глава Представительства Фонда СТМЭГИ в Азербайджане Шауль Давыдов.

По его словам, к сохранению языка должны быть вовлечены множество организаций и людей.

«На мой взгляд, для сохранения языка джуури важнее школы является то, что на нем говорили дома. Чтобы наши дети слышали свой родной язык с самого детства. Тогда они могут запомнить язык.

Это очень хорошо, что готовят преподавателей горско-еврейского языка. Очень хорошо, что издается азбука языка джуури и желательно разослать этот учебник как можно быстрее во все регионы для преподавания на достойном уровне. 

Как вы знаете, в Баку в школе № 46 проводятся занятия по изучению джуури, а также в детсаду и среди молодежи. Но этого недостаточно. Одно дело обучать отдельным фразам и словам, а другое – грамотно обучать языку. И в этом большая помощь должна быть всех других организаций.

Конечно, хочется поблагодарить фонд СТМЭГИ и Германа Захаръяева за тот огромный вклад, который они вложили в дело сохранения языка джуури. Но нужно знать, что это дело всех горских евреев, особенно взрослого поколения. Они должны говорить с детьми на джуури», - подчеркнул он.

Теги

Похожие статьи