Трасс пообещала Лапиду рассмотреть перенос британского посольства в Иерусалим

Трасс пообещала Лапиду рассмотреть перенос британского посольства в Иерусалим

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс рассматривает вопрос о переносе британского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом сообщил в четверг в Twitter глава израильского кабмина Яир Лапид после встречи с Трасс в Нью-Йорке на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Благодарю моего хорошего друга премьер-министра Великобритании Лиз Трасс, которая заявила, что положительно рассматривает вопрос о переносе посольства Великобритании в Иерусалим", - написал Лапид.

Ранее канцелярия главы израильского кабмина сообщила, что на переговорах в Нью-Йорке Лапид "поздравил премьер-министра Трасс со вступлением в должность и выразил убежденность в том, что под их руководством связи между Израилем и Соединенным Королевством достигнут новых высот в различных областях, в особенности в сферах экономики, инноваций и безопасности". Стороны также обсудили торговлю и ситуацию вокруг Ирана.

Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем палестино-израильского урегулирования. Израильтяне заняли восточную часть города во время войны 1967 года и настаивают, что Иерусалим является "единой и неделимой" столицей Израиля. Палестинцы же хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.

Совет Безопасности ООН отверг право Израиля на Восточный Иерусалим и призвал страны ООН вывести диппредставительства из города (резолюция 478 от 20 августа 1980 года). На данный момент посольства в Иерусалиме имеют США, а также Гватемала и Гондурас. Кроме того, в Иерусалиме работает дипмиссия непризнанного Косова.

Источник: ТАСС

Похожие статьи