|
Мария Якубович
Мария Якубович

В Казани стартует X Фестиваль еврейской музыки

В Казани стартует X Фестиваль еврейской музыки

29 сентября стартует десятый, юбилейный, Международный Фестиваль Еврейской музыки в Казани.

В прошлом году я писала уже о том, что формат фестиваля – не обучение, а просвещение: концерты состоявшихся в еврейской (и часто в другой) музыке артистов, что столь же важно и полезно для слушателей. В десятый раз с участием Министерства культуры Республики Татарстан, еврейской общины Казани и Ульяновска и сети отелей «Регина» проделана впечатляющая работа по подготовке и проведению фестиваля.

Что услышат жители Казани на Х Фестивале еврейской музыки? Вообще-то Казань не так и далеко, и москвичам тоже рекомендую съездить. Праздник ожидается прямо нешуточный.

Традиционный концерт под открытым небом пройдет в центре города, на пешеходной улице Петербургской, напротив дома 11 – гостиницы «Регина». Начнется он 29 сентября в 16:00, продолжится 30 сентября с 11:00. А 2 октября в 16:00 состоится гала-концерт в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида».

Будет представлено удивительное, невероятное разнообразие жанров и составов.

Например, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Муниципальный Концертный духовой оркестр города Самары, созданный в 1992 году по инициативе нашего большого друга (еще с первых питерских Клезфестов конца 1990-х), лауреата Международной театрально-музыкальной премии «Золотой Михоэлс», лауреата премии Правительства России «Душа России» Марка Львовича Когана, играет классическую и, разумеется, еврейскую музыку.

Яркий представитель жанра авторской песни Михаил Загот (Москва) – заслуженный профессор МГЛУ и известный переводчик. Его музыку можно охарактеризовать как «веселый и лирический шансон». Однажды в поисках новизны он обратился к теме еврейства, а там сюжетов для веселья хоть отбавляй, и появились песни «В еврейском анекдоте», «Карл Маркс», «Когда придет Мессия», «Избранный народ» и «Оговорка по Фрейду».

Алла Рид (Москва) – известная эстрадная певица, солистка театра «Градский холл», финалист шоу «Голос-4», победитель конкурса «Золотая Ханукия» в Берлине, исполняет эстрадную музыку еврейских авторов на английском, идиш и израильскую музыку на иврите.

Основатель и солист-вокалист эстрадного коллектива «Mostov band» (Москва) – Михаил Мостов, выпускник РУТИ-ГИТИС, финалист международного вокального конкурса в Израиле «Hallelujah». Бэнд исполняет традиционные и современные еврейские и израильские песни в собственных аранжировках. Музыканты – победители российских и международных джазовых конкурсов, участники и основатели собственных этнических и джазовых проектов.

Заслуженный артист России Евгений Валевич (Москва) когда-то играл в еврейском театре «Шалом», затем ушел в сольное плавание как певец и ведущий. Его выступления вместе с группой – всегда полноценный диалог с залом, зрители подпевают и даже танцуют вместе с исполнителями.

Екатеринбуржец DJ Hirshovich выступит вместе с Dosik band. Паша Досик – свердловский автор и исполнитель в стилях «блатная песня» и городской романс. Родился в 1975 году на свердловской «Сортировке» в семье пекаря и проводницы и еще в школе начал писать свои особенные песни, за что его исключили из пионеров. Прекратил выступать он в 90-е. Спустя четверть века в одной из студий на магнитофонной бобине были обнаружены треки Паши Досика того времени, сейчас вызвавшие фурор. В итоге Досик совершил полноценный личный камбэк с записями клипов, альбомов, живых выступлений.

Коллектив Grand Pozitive (Ярославль) основан в 2007 году в Ярославле скрипачом и режиссером Борисом Ицковичем «с целью сохранения, воссоздания, переосмысления музыкального наследия ашкеназских евреев» – клезмерской музыки, хасидских нигунов, еврейских песен на идиш, иврите и русском языке. Борис Ицкович выступал на многих фестивалях еврейской музыки в Германии, Израиле, Украине, Молдавии и России. Ансамбль «оживляет» клезмер и приближает его к новому поколению.

Группа «Изумруд» (Екатеринбург) в последние годы снискала статус одних из главных музыкальных экспериментаторов на русских народных инструментах. Их музыка – эстетский коктейль из классики, этники, джаза, блюза и арт-рока. Они играли в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Мадриде, Тель-Авиве, Будапеште, Сан-Себастьяне, Генуе, участвовали в европейских музыкальных фестивалях, в 2006 году создали свой Международный ежегодный фестиваль world music «Изумрудный город» – творческую лабораторию для известных музыкантов всего мира – среди них ученица Армстронга Дениз Перье (США), 7-кратный обладатель премии «Грэмми» саксофонист Пол Уинтер (США), французская группа «Mezcal Jazz Unit». За плечами у них совместные программы с ансамблем «Ариэль», группой «Чайф», участие в рок-фестивале «Нашествие», концертах на Красной площади, в «Олимпийском», БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге.

Мне как уроженке Ташкента будет крайне интересно встретиться с лауреатом Золотого кубка – высшей награды международного фольклорного фестиваля в Сицилии – ансамблем «Семья Акиловых» («Мишпохат Акилов», Израиль). Когда-то виртуозная танцовщица, народная артистка Узбекской ССР Маргарита Акилова вместе с мужем Исахаром, одним из основателей Бухарско-еврейского музыкально-драматического театра, создала самодеятельную танцевальную группу во Дворце культуры Ташкентского текстильного комбината, ставшую профессиональнейшим, осыпанным всеми мыслимыми советскими и международными наградами узбекским ансамблем «Бахор» («Весна»). И именно Маргарите и Исахару принадлежит честь развития школы современного сценического бухарско-еврейского сюжетного танца.

Их дети в Израиле основали ансамбль «Семья Акиловых», и вместе с внуками и правнуками играют и танцуют в нем.

Игорь Дабакаров, он же Ilezer, популярный исполнитель еврейской песни, создатель эстрадно-джазового коллектива Nefesh – душа и главная движущая сила Казанского фестиваля. В 1999 году создал и возглавил Ульяновскую городскую общественную организацию «Еврейский молодежный клуб “Мишпаха Гдола”», в 2004 году избран Председателем правления Ульяновской региональной еврейской национально-культурной автономии.

Ну и пара слов о нас. В анонсе фестиваля значится: «Дуэт "Роза Якова" – журналист Мария Якубович (Яков) и скрипач-импровизатор, руководителем оркестра “Retro Dance Band” Алексей Розов (Роза) – исполняет песни 30-х и 40-х годов прошлого века в бережной музыкальной обработке на пяти языках, включая идиш и иврит.

Яков и Роза, вместе и порознь, имеют обширный мировой багаж выступлений и участия в семинарах и фестивалях еврейской музыки.

Выступления дуэта запоминаются не только удивительным низким бархатным тембром вокалистки, харизмой ее аккомпаниатора и доверительностью атмосферы, но и своей лекционной составляющей. “Роза Якова” использует уникальный музыкальный материал, а Мария Якубович рассказывает об этом материале то, чего не знает даже самый продвинутый слушатель».

Мы услышим также трио «Гилель» (Минск), дуэт «Дэвид и Семен Рабаевы» (Израиль), группу Nefesh (Ульяновск), ансамбль клезмерской музыки «Мазл тов» (Самара).

Собираюсь туда с огромной радостью.




Теги

Похожие статьи