|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Труд автора песни «Хава Нагила» переиздан в Германии

Труд автора песни «Хава Нагила» переиздан в Германии
Гила Флам из Израиля, Феликс Кляйн, Томас Шпиндлер и Кристиан Вульф представляют оригинальный сборник песен 1912 года и его переиздание. Фото: Christine Schmitt

Спустя 110 лет после публикации «Немецко-еврейского песенника» (Deutsch-Jüdischen Liederbuch) Авраама Цви Идельсона, некогда забытый труд переиздан, сообщает Jüdische Allgemeine. Сборник будет снова использоваться в школах, а также на занятиях хоровых кружков. На это надеется Томас Шпиндлер, руководитель «Проекта 2015 — Arche Musica», который на прошлой неделе представил «Немецко-еврейский песенник» и рассказал о его истории в Музее Боде в Берлине в присутствии бывшего президента Германии Кристиана Вульфа, ныне президента Немецкого хорового союза.

В 2019 году книга была вновь случайно обнаружена в музыкальном архиве Национальной библиотеки Израиля в Иерусалиме. В сборник вошли 45 песен на немецком языке и 100 на иврите, 92 из которых совершенно неизвестны, сказал Томас Шпиндлер. Многие из них не звучали более 80 лет.

image-28-09-22-01-39.jpeg

Идельсон составил сборник самых популярных ивритских и немецких песен своего времени, включая такие произведения, как «Лорелея», «В движении мельник жизнь ведет» и «Все новое приносит май». Он задумал его как фундаментальный труд по музыкальному образованию, который будет использоваться для преподавания музыки в детских садах, начальных и средних школах Палестины, Германии и диаспоры. Идея Идельсона сделать сборник песен двуязычным, на немецком и иврите, была новаторской. Его поддерживали и финансировали берлинский предприниматель Джеймс Симон (1851-1932) и «Общество помощи немецким евреям». В то время это было одно из «самых популярных иврито-немецких музыкальных изданий», подчеркнул Томас Шпиндлер. Ноты этой уникальной книги являются центральным элементом музыкального культурного наследия, которое Немецкий хоровой союз хотел бы представить в сотрудничестве с «Проектом 2025-Arche Musica» в ближайшие годы.

image-28-09-22-01-41 (1).jpeg

Авраам Цви Идельсон (1882-1938) — композитор и музыковед, видный деятель еврейской культуры и музыки. Он родился на территории Латвии, учился в консерваториях Берлина, Лейпцига и Кёнигсберга. Его обработка напева  садигурских хасидов положена в основу партитуры знаменитой песни (иногда ошибочно называемой еврейской народной) «Хава Нагила».

Похожие статьи