Южная Корея ратифицировала соглашение о свободной торговле с Израилем: какие машины подешевеют?

Южная Корея ратифицировала соглашение о свободной торговле с Израилем: какие машины подешевеют?
Фото: ginger_polina_bublik/Shutterstock.com

Через два месяца в Израиле, по-видимому, подешевеют многие южнокорейские товары: с 1-го декабря вступает в силу израильско-корейское соглашение о свободной торговле. Вчера парламент Южной Кореи ратифицировал это соглашение спустя почти полтора года после его подписания.

Соглашение предусматривает взаимное сокращение таможенных пошлин на товары. Достаточно вспомнить электронные товары компании Samsung и автомобили Hyundai и KIA. Газета «Глобс» пишет, что будут отменены 7-процентные ввозные пошлины на машины этих марок. Впрочем, издание напоминает, что большая часть Hyundai и KIA, которые продаются в Израиле, производятся на заводах компаний в Европе, поэтому отмена пошлины их не затронет. 

Зато это коснется электрических моделей Hyundai Ioniq5 и KIA EV6, которые привозят из Южной Кореи. Налоги на продажу электромобилей в Израиле очень низкие, поэтому отмена таможенного сбора сделает эти модели еще более доступными. Называют и другие модели, покупатели которых выиграют от введения зоны свободной торговли — это Hyundai Elantra, Kia Picanto, Hyundai Sonata и Santa Fe, а также Kia Niro. 

95% израильского экспорта в Южную Корею также будет освобождено от таможенных пошлин.

Похожие статьи