Израильские министерства прорабатывают план приема репатриантов и их семей из России

Израильские министерства прорабатывают план приема репатриантов и их семей из России
Фото: Tomer Neuberg/Flash90

На ближайшем заседании израильского правительства, которое состоится в воскресенье, 2 октября, будет обсуждаться план приема евреев и членов их семей из России. 

Как следует из заявления министра финансов Израиля Авигдора Либермана и министра алии и абсорбции Пнины Тамене-Шете, программа рассчитана на россиян, подпадающих под Закон о возвращении, и намеренных урегулировать свой статус после приезда в Израиль.

Либерман и Тамене-Шете предлагают предоставить прибывающим из России все льготы, на которые имеют право новые репатрианты, в том числе выплаты "корзины абсорбции" и денежную помощь, еще до того, как их право на репатриацию будет подтверждено и они получат официальный статус. Министры отмечают, что во время предыдущих волн экстренной репатриации можно было увидеть, что более 90% кандидатов, действительно, имеют право на репатриацию.

Программа, которая будет обсуждаться израильским правительством, кроме выплат предусматривает урегулирование вопросов, связанных с предоставлением медицинской помощи, решение проблем школьного образования, а также интеграции на рынке труда.

"Министерство финансов готово немедленно выделить на эти цели 90 млн шекелей, будет следить за развитием событий и выделять дополнительные ресурсы по мере необходимости", – говорится в заявлении Либермана и Тамене-Шете.

Подчеркнем, что на данный момент речь идет о плане, подготовленном двумя ведомствами. Для того, чтобы началась его реализация, необходимо утверждение правительством.

В министерстве алии и интеграции сообщили редакции newsru.co.il, что граждане России с правом на репатриацию, прилетающие в Израиль в эти дни, еще до утверждения плана правительством, могут получить бесплатное жилье – как получают его в настоящий момент граждане Украины, также приехавшие в Израиль туристами и меняющие статус здесь.

Напомним, граждане Украины и России, имеющие право на репатриацию и прилетающие в Израиль туристами, чтобы сменить статус здесь, могут заявить об этом сразу в аэропорту "Бен-Гурион", где круглосуточно дежурят представители "Натива" и министерства алии и интеграции.

newsru.co.il

Похожие статьи