|
Леонид Мармур

Фестиваль еврейской музыки в Германии собирает исполнителей со всего мира

Фестиваль еврейской музыки в Германии собирает исполнителей со всего мира
Нигун

Международные дни еврейской музыки коснутся всех уголков страны и представителей всего музыкального спектра.

Сочетая в себе хасидский джаз, клезмер, оперу и кино, Международные дни еврейской музыки в Германии призваны отпраздновать сосуществование европейских евреев и неевреев, сообщает JNS.

Четвертый фестиваль еврейской музыки пройдет с 21 по 27 ноября в синагогах, еврейских общинных центрах и общественных учреждениях по всей стране, в том числе в Берлине, Вюрцбурге, Потсдаме, Ставенхагене, Гёрлице и Узедоме.

«Сейчас очень важно быть четко на стороне еврейского народа не только в Германии, но и за рубежом и, конечно же, в Израиле. Это наша ежедневная работа для демонстрации той фантастической культуры, которой обладает еврейский народ», — рассказал JNS художественный руководитель Узедомского музыкального фестиваля и организатор Международных Дней еврейской музыки Томас Хаммель.

В числе главных событий фестиваля - выступление Nigun Quartet — хасидской джазовой четверки из Израиля — в берлинской синагоге на Песталоцциштрассе, единственной синагоге в мире, в которой на молитвах исполняют религиозные сочинения исключительно композитора XIX века Луи Левандовски. К квартету Nigun присоединится для интермеццо берлинский кантор Исидоро Абрамович.

«Наши выступления не похожи на джазовый концерт. Это больше похоже на собрание в синагоге. Мелодии действительно просты, и сочетание этих простых нигуним [форма еврейского религиозного песнопения] с гармониями, которые мы привносим, джазом и сложным ритмом, позволяет людям по-настоящему сосредоточиться, погрузиться в себя и собраться вместе», — сформулировал корреспонденту JNS концепцию группы ее басист Nigun Quartet Офер Шнайдер.

Также, в рамках фестиваля австрийский артист Роман Гринберг и его клезмерский свинг-квартет исполнят традиционные мелодии на идише в синагоге Герлица. Американская меццо-сопрано Хелен Шнайдерман исполнит песни из Варшавского гетто в еврейском общинном и культурном центре Shalom Europa в Вюрцбурге.

И впервые в рамках Международных дней еврейской музыки будет показан драматический фильм. Картина 2019 года «Песнь имен», рассказывающий о двух мальчиках, выросших в лондонском районе Блицкриг, будет показан на курорте Kaiserbädersaal в Херингсдорфе, и на острове Узедом в Балтийском море. Фильм с Клайвом Оуэном и Тимом Ротом в главных ролях основан на отмеченном наградами одноименном романе, автор которого Норман Лебрехт выступит перед гостями фестиваля со вступительным словом.

Фестиваль финансируется правительством Германии.

Похожие статьи