Партия БАЛАД не сможет участвовать в выборах в кнессет

Партия БАЛАД не сможет участвовать в выборах в кнессет
Члены партии БАЛАД Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Центральная избирательная комиссия Израиля проголосовала за то, чтобы отстранить арабскую партию БАЛАД от участия в выборах в кнессет 25-го созыва, которые состоятся в ноябре.

Девять членов комиссии проголосовали за дисквалификацию БАЛАД, а пятеро проголосовали за разрешение партии продолжать участвовать в выборах. Правые партии бойкотировали голосование, а представители партии «Ихуд Леуми» проголосовали за дисквалификацию.

Ожидается, что партия подаст в Верховный суд Израиля петицию против своей дисквалификации, поскольку она придерживается мнения генерального прокурора Гали Бахарав-Миара о том, что для дисквалификации партии нет оснований.

Партия «Ха-Ционут ха-Датит» отреагировала на это решение и заявила: «Сегодняшняя дискуссия в избирательной комиссии не имеет смысла, потому что Верховный суд в любом случае легализует деятельность арабских партий, поддерживающих терроризм. «Ха-Ционут ха-Датит» вместе со всем национальным лагерем, не будет частью этой игры в притворство».

«Верховный суд стал политическим игроком, который делал и делает все, чтобы навредить правым и продолжить правление левых и арабов. Мы внесем реальные изменения после выборов, мы объявим вне закона арабские партии, поддерживающие терроризм, и мы положим конец власти Верховного суда», - говорится в заявлении партии.

Центральная избирательная комиссия Израиля запретила БАЛАД участвовать в выборах в Кнессет в 2009 и 2019 годах. Оба раза Верховный суд отменял решение комиссии и разрешал партии баллотироваться.

7kanal.co.il

Похожие статьи